Conoce a los ganadores de EVO 2014

TRENDING

MOVIE REVIEW – STAR WARS: THE LAST JEDI
¡ES UNA REALIDAD! DISNEY COMPRA LA 21ST CENTURY FOX
PS4, LA CONSOLA MÁS VENDIDA EN ESTADOS UNIDOS EN NOVIEMBRE
SWITCH: LA CONSOLA MÁS BUSCADA EN GOOGLE DEL 2017
JUGAMOS PUBG EN XBOX ONE X
REVIEW – OKAMI HD
REVIEW – XENOBLADE CHRONICLES 2
GUÍA BÁSICA PARA HABLAR ‘STAR WARS’
BAYONETTA 1 Y 2 DE SWITCH CORRERÁN A 720P Y 60FPS
BILLS, HIT Y BLACK GOKÚ SE SUMAN A DRAGON BALL FIGHTERZ
HANDS ON – EL REMAKE DE SHADOW OF THE COLOSSUS
SWITCH YA VENDIÓ 10 MILLONES DE CONSOLAS
CAPCOM LLEVARÁ AL SWITCH JUEGOS QUE JAMÁS LLEGARON A CONSOLAS DE NINTENDO
SQUARE ENIX, INTERESADO EN LLEVAR JUEGOS PREVIOS A SWITCH
REVIEW – TLOZ: BOTW – THE CHAMPIONS’ BALLAD
YA LLEGÓ LA EDICIÓN 2017 DE #ATOMIXAGUINALDO
ESTO ES LO QUE PESARÁ BAYONETTA 2 EN SWITCH
COMCAST DECLINA EN LA CARRERA POR HACERSE DE LA 21ST CENTURY FOX
REVELADOS LOS SEIS PELEADORES QUE SE UNIRÁN A SFV
ANUNCIAN LA STREET FIGHTER 30TH ANNIVERSARY COLLECTION
HARTAS REFERENCIAS A JUEGOS EN EL TRÁILER DE READY PLAYER ONE
EDICIÓN ESPECIAL Y MÁS DETALLES DEL REMAKE DE SHADOW OF THE COLOSSUS
REVIVE LA CONFERENCIA DE PLAYSTATION EXPERIENCE 2017
REVELADAS LAS FUNCIONES ESPECIALES DE BAYONETTA 2 EN SWITCH
DEBATE: ZELDA: BREATH OF THE WILD, EL GOTY EN LOS GAME AWARDS
PRIMER TRÁILER PARA ALITA: BATTLE ANGEL

evo-championship-series

Desde el viernes pasado fuimos testigos de los combates más cerrados en algunos de los mejores videojuegos de peleas; miles de jugadores y aficionados se dieron cita en el hotel y casino Westgate de Las Vegas, Nevada para este festivo torneo que cada año se va consolidando como el más importantes del mundo en su género.

Agradecemos a todos los que tuvieron la oportunidad de seguir con nosotros toda la intensidad de EVO 2014 desde los streams oficiales disponibles en la página, artículos especiales y cobertura en redes sociales. Aquí les presentamos el listado de ganadores después de que Luffy se coronara como el último campeín del evento en el torneo de Ultra Street Fighter IV.

Ultra Street Fighter IV

1. MD|Luffy (Rose)
2. Bonchan (Sagat)
3. RZR|Fuudo (Fei Long)
4. RG|Snake Eyez (Zangief)
5. RZR|Gackt (Fei Long)
5. EG|Ricky Ortiz (Rufus, Rolento)
7. EG|Momochi (Ken, Juri)
7. HORI|sako (Elena, Evil Ryu, Gen, Ibuki)

9. FGC|Pugera (Ibuki)
9. EMP|Dieminion (Guile)
9. RZR|Itabashi Zangief (Zangief, T.Hawk)
9. AVM|GamerBee (Adon)
13. Eita (Akuma)
13. Kazunoko (Yun)
13. FRQ.LSTN|Filipin0man (Rose)
13. Taiga (Yun)

17. Twitch|KoujiKOG (T.Hawk)
17. MCZ|Mago (Fei Long)
17. EG|JWong (Elena)
17. RG|Filipino Champ (Dhalsim)
17. Haitani (Rufus, Makoto)
17. RZR|Xian (Gen)
17. Mike Ross (E.Honda)
17. VS.EMP|Nuckledu (Guile, Decapre)
25. INFILTRATION (Akuma)
25. Misse (Makoto)
25. d|Prodigal Son (Sagat)
25. pH|HooDaMan (E.Honda)
25. Twitch|Yossan (Juri)
25. Hungbee (T.Hawk)
25. Latif (C.Viper)
25. CoinUp|Ludovic (Chun-Li)

Ultimate Marvel vs. Capcom 3

1. EG|JWong (Wolverine/Storm/Akuma)
2. GG|NYChrisG (Morrigan/Doctor Doom/Vergil, Morrigan/Magneto/Doctor Doom)
3. RG|Filipino Champ (Magneto/Doctor Doom/Phoenix, Magneto/Dormammu/Doctor Doom, Morrigan/Magneto/Doctor Doom)
4. CTRL|RayRay (Magneto/Doctor Doom/Sentinel)
5. RG|Flocker (Zero/Vergil/Hawkeye, Zero/Dante/Vergil)
5. Jan (Hulk/Shuma-Gorath/Haggar, Haggar/Sentinel/Shuma-Gorath)
7. MRN|Marn (Zero/Vergil/Strider Hiryu)
7. HOC.BIFU|Insaynne (Nova/Spencer/Doctor Doom)

9. BT|Angelic (Wolverine/Dormammu/Shuma-Gorath, Firebrand/Dormammu/Shuma-Gorath)
9. Busby (C.Viper/Morrigan/Strider Hiryu)
9. BT|Clockw0rk (Vergil/Doctor Doom/Strider Hiryu)
9. GoldenBoyNeo (Magneto/Doctor Doom/Phoenix)
13. EMP|IFC YipeS (Nova/Doctor Strange/Spencer)
13. MC|GCYoshi13 (Chris/Spencer/Sentinel)
13. r/Kappa|FullSchedule (C.Viper/Doctor Doom/Amaterasu)
13. MMG|ApologyMan (Firebrand/Doctor Doom/Super-Skrull)

17. BE|Kane Blueriver (Hulk/Haggar/Sentinel)
17. CORN|JDM (Zero/Doctor Doom/Vergil)
17. HAM|AndyG (Zero/Dante/Vergil)
17. CTRL|Pzpoy (Zero/Doctor Doom/Phoenix)
17. Shorty (Magneto/Dormammu/Doctor Doom)
17. Hit Box|Buttons (Haggar/Captain America/Sentinel
17. 1ATK.LXG|Infrit (Nova/Spencer Doctor Doom)
17. UGC|Cloud805 (Zero/Vergil/Dante)
25. Zakca
25. CTRL|Flux (Zero/Vergil/Dante)
25. MC|XsK_Samurai (Magneto/Doctor Doom/Vergil)
25. TMP|Cross (Zero/Doctor Strange/Dante)
25. EM|Pony
25. VT.EM|Dizzy
25. VS|Marvelo
25. EG|PR Balrog (Wolverine/Doctor Doom/Vergil)

Super Smash Bros. Melee

1. C9|Mang0 (Fox)
2. Crs.Hungrybox (Jigglypuff, Fox, Falco)
3. P4K.EMP|Armada (Peach, Young Link)
4. EG|PPMD (Falco, Marth)
5. P4K.EMP|Mew2King (Sheik, Marth, Peach)
5. MOR.RZR|AXE (Pikachu)
7. Fly Amanita (Ice Climbers)
7. GC|Silent Wolf (Fox)

9. Crs|Chillin (Fox)
9. MIOM|PewPewU (Marth, Fox)
9. VS|Plup (Samus)
9. Leffen (Fox)
13. Westballz (Falco)
13. S2J (Captain Falcon)
13. VGBC|Hax (Fox)
13. Fiction (Fox)

Killer Instinct

1. KN.RM|CDjr (Sadira)
2. RG|Rico Suave (Thunder, Fulgore, Glacius, Jago, Sabrewulf)
3. EG|JWong (Sabrewulf)
4. GutterMagic (Thunder)
5. TSwagg (Sadira)
5. IC.EWTH|MyGod 88 (Sabrewulf)
7. Pretty E (Orchid)
7. MrGrimmmz (Jago)
9. EG|PR Balrog (Orchid)
9. IC.EWTH|Grief 88 (Sadira)
9. EMPR|MENZO (Galcius)
9. Hit Box|Tyrant (Spinal)
13. KPB|Dreamcrusher (Sabrewulf)
13. Todakai57 (Fulgore)
13. RG|Filipino Champ (Glacius)
13. Rocksteady (Glacius)

BlazBlue Chronophantasma

1. Garireo (Litchi)
2. Dogura (Azrael)
3. BE.TSB|Dora Bang (Bang)
4. Yoshiki (ν-13-)
5. tiku (Tager)
5. N-O (Rachel)
7. Tochigin (Azrael)
7. SG (Litchi)

9. NC|Pain (Kokonoe)
9. DC|Pops (Platinum)
9. BananaKen (Kokonoe)
9. Lich (Relius)
13. Matoi (Kokonoe)
13. Murishinu (Jin)
13. Tsujikawa (Kokonoe)
13. Kiba (Valkenhayn)

The King of Fighters XIII

1. QANBA|Xiaohai (EX Iori/Mr. Karate/Kim)
2. MCZ|TOKIDO (EX Iori/Mr. Karate/Chin)
3. LDA|ET (Clark/Mr. Karate/EX Iori, EX Iori/Mr. Karate/Kim)
4. Cafeid|MADKoF (Duo Lon/Daimon/Kim, Daimon/Chin/Kim, Daimon/King/Kim)
5. Woo (King/Takuma/Kim)
5. TC|Yoshi (EX Kyo/Benimaru/Shen, EX Kyo/Billy/Shen)
7. VGM|Misterio (Yuri/Saiki/King)
7. TC|Chris KOF (Duo Lon/Iori/Shen)

9. MrKoF (EX Kyo/Benimaru/EX Iori, Saiki/Benimaru/Duo Lon, Saiki/Benimaru/Mr. Karate)
9. TC.MCZ.LDA|Luis Cha
9. RZR|Xian
9. DS|Layec (Ryo/Hwa/Vice, Ryo/Hwa/Maxima)
13. ON|BubblanAB7 (Kim/Benimaru/Ash)
13. TC|Pako (Duo Lon/Elisabeth/Mai)
13. PX|RocklandKyo (EX Iori/Takuma/Shen)
13. Sange Tencho (Mr. Karate/Leona/Kim)

Injustice: Gods Among Us

1. RG|SonicFox (Batgirl)
2. AK.EMPR|Pig of the Hut (Zod)
3. IC.EWTH|MIT 88 (Deathstroke, Batgirl, Aquaman)
4. GGA|pimpimjim (Hawkgirl, Raven, Shazam)
5. EMPR|Noobe (Doomsday)
5. IC.EWTH|DJT 88 (Aquaman, Doomsday, Green Lantern, The Flash)
7. GGA|16 Bit (Catwoman)
7. FRQ.LSTN|Emperor Theo (Aquaman)

9. KH|Digit
9. FNATIC|Perfect Legend (The Flash)
9. KHTC|Biohazard (Bane)
9. KiT|ForeverKing 88 (Batman)
13. IC|EWTH|Dab 88 (Martian Manhunter)
13. FRQ.LSTN|Filipin0man (Wonder Woman)
13. GG|NYChrisG
13. IC.EWTH|WoundCowboy 88

17. HOC.BIFU|Insaynne
17. RM|Blind Ducy (Raven)
17. GGA|Max (Bane)
17. ONYX.DR|Gross (Green Lantern)
17. ESP.FLK|Nubcakes (Aquaman)
17. AK|Dream Sword
17. EMPR|Jupiter
17. KN.EGP|MFSlayer909
25. EMPR.SoFlo|Kitana Prime (Harley Quinn)
25. Slezv1
25. hAZ.KHTC|SoloLobo
25. CORN|JDM
25. RelaxedState
25. KHTC|Armor
25. Hit Box|Tyrant
25. RG|Rico Suave

Tekken Tag Tournament 2

1. Twitch|JDCR (Heihachi/Armor King, Kazuya/Devil Jin, Heihachi/Dragunov)
2. MCP|Gen (Bob/Leo)
3. BE|Ao (Alisa/Miguel)
4. Jimmyjtran (Bryan/Dragunov)
5. Anakin (JACK-6/P.JACK)
5. Inkog (Bryan/Bob)
7. JustFrameJames (Marshall Law/Yoshimitsu)
7. BMNS-13 (Hwoarang/Baek)

9. Kurokuro (Leo/Jinpachi)
9. TEKKEN SMASH|NYCFab (Miguel/Bob)
9. TFA.RZR|Jody Tha Great (Lee/Violet)
9. USMCOgre (JACK-6/Paul)
13. KiT|Lil Majin (Armor King/King)
13. PI|Kodee
13. CKT|project-run-away (JACK-6/Roger Jr.)
13. Mateo (JACK-6/Feng)

Super Street Fighter II Turbo

1. Team M3 – Mattsun (Ken), MAO (Vega), TMF (Zangief)
2. Team Japan 2 – Noguchi (Vega), Hanashi (Fei Long), Kurahashi (Ryu)
3. Team Special Forces – AfroLegends (Balrog), Ganelon (Vega), Damdai (O-Ryu)
4. Team OGSF – LU|Alex Valle (Ryu), Choiboy (O-Sagat), Watts (Balrog)
5. Team Legal – MongoloRobokop (Cammy), Digital Infamy (Balrog), Moocus (O-T.Hawk)
5. Team Japan 1 – MCZ|Umehara (Balrog), Nuki (Chun-Li), MCZ|TOKIDO (Vega)
5. Team Triple OG – ultracombo (O-Sagat), shotosallday (O-Ken), DNGR S Papercut (O-T.Hawk)
5. Team Europe – ISIMORN (Vega), ORF (Ryu), Balcork (Fei Long)

TOURNAMENT OF LEGENDS II

1. MAO (Vega)
2. Nuki (Chun-Li)
3. Kurahashi (O-Ken, Ryu)
4. Mattsun (Ken)
5. Noguchi (Vega, O-Sagat)
5. AfroLegends (Balrog, Dee Jay)
7. Hanashi (Fei Long, Dee Jay, E.Honda)
7. LU|Alex Valle (O-Sagat)

9. Balcork (Ryu, Fei Long)
9. Damdai (O-Ryu)
9. Marsgatti (O-Guile, Guile)
9. EG|JWong (O-Sagat)
13. AfroCole (Dhalsim)
13. ultracombo (O-Sagat)
13. TMF (Zangief)
13. shotosallday (O-Ryu)

 

Fuente: Shoryuken

Emilio Reyes
Llevando a la comunidad de Atomix las mejores noticias y contenidos especiales sobre videojuegos