Conoce a todos los ganadores de los Game Developers Choice Awards 2018

TRENDING

DISNEY+ SUMA UN MILLÓN DE USUARIOS POR DÍA
¿VEREMOS EL NUEVO JUEGO DE BATMAN EL SIGUIENTE MES?
LOS SIMPSONS PODRÍA TERMINAR EN 2020
FANS QUIEREN A DANNY DEVITO COMO EL NUEVO WOLVERINE
ASÍ SERÍA BABY YODA COMO UN POKÉMON
¿QUICKSILVER VOLVERÁ AL MCU?
DOUG BOWSER NOS REVELA SU VIDEOJUEGO FAVORITO
CYBERPUNK 2077 YA ESTÁ EN SU FASE FINAL DE DESARROLLO
MODERN WARFARE DOMINA LAS VENTAS DIGITALES DEL AÑO
WARNER QUIERE MÁS PELÍCULAS DE VILLANOS DE BATMAN
¿EL SNYDER CUT DE JUSTICE LEAGUE REALMENTE EXISTE?
FALLEN ORDER ES TODO UN ÉXITO EN VENTAS
HALO INSPIRÓ EL CYBERTRUCK DE TESLA
THE MANDALORIAN ES LA SERIE MÁS POPULAR EN EE.UU.
GODZILLA VS. KONG SE RETRASA A FINALES DE 2020

Durante la Game Developers Conference 2018, críticos y especialistas desarrolladores de la industria de los videojuegos, así como personalidades del medio, se reúnen para la entrega de los Game Developers Choice Awards, cuya edición 2018 ya ha revelado a sus ganadores. Conócelos aquí.

En esta ocasión, los dos juegos que lideran la mayor cantidad de nominaciones son Horizon: Zero Dawn, exclusiva del PS4 y The Legend of Zelda: Breath of the Wild, pues ambos cuentan con seis nominaciones.

JUEGO DEL AÑO

PlayerUnknown’s Battlegrounds

Nier: Automata

The Legend of Zelda: Breath of the Wild – Ganador

Horizon Zero Dawn

Super Mario Odyssey

Mención honorífica: Cuphead (StudioMDHR), What Remains of Edith Finch (Giant Sparrow / Annapurna Interactive), Persona 5 (P-Studio / Atlus), Hellblade: Senua’s Sacrifice (Ninja Theory), Gorogoa (Jason Roberts / Buried Signal / Annapurna Interactive), Divinity: Original Sin 2 (Larian Studios), Night in the Woods (Infinite Fall / Finji)

MEJOR AUDIO

Cuphead

Nier: Automata

Hellblade: Senua’s Sacrifice

The Legend of Zelda: Breath of the Wild – Ganador

Horizon Zero Dawn

Mención honorífica: Super Mario Odyssey (Nintendo EPD / Nintendo), Star Wars: Battlefront II (EA DICE / Electronic Arts), Resident Evil 7: Biohazard (Capcom), Destiny 2 (Bungie / Activision), Persona 5 (P-Studio / Atlus), Night in the Woods (Infinite Fall / Finji)

MEJOR DEBUT

Team Cherry (Hollow Knight)

Sidebar Games (Golf Story)

StudioMDHR (Cuphead) – Ganador

Infinite Fall (Night in the Woods)

Jason Roberts / Buried Signal (Gorogoa)

Mención honorífica: Game Grumps (Dream Daddy: A Dad Dating Simulator), Terrible Toybox (Thimbleweed Park), Team Salvato (Doki Doki Literature Club!), Lizardcube (Wonder Boy: The Dragon’s Trap)

MEJOR DISEÑO

Super Mario Odyssey

Horizon Zero Dawn

PlayerUnknown’s Battlegrounds

The Legend of Zelda: Breath of the Wild – Ganador

Nier: Automata

Mención honorífica: Cuphead (StudioMDHR), Gorogoa (Jason Roberts / Buried Signal / Annapurna Interactive), What Remains of Edith Finch (Giant Sparrow / Annapurna Interactive), Divinity: Original Sin 2 (Larian Studios), Getting Over It with Bennett Foddy (Bennett Foddy), Prey (Arkane Studios / Bethesda Softworks)

MEJOR JUEGO PARA MÓVILES

Reigns: Her Majesty

Hidden Folks

Monument Valley 2

Gorogoa – Ganador

Bury Me, My Love

Mención honorífica: Animal Crossing: Pocket Camp (Nintendo EPD / Nintendo), Fire Emblem Heroes (Intelligent Systems and Nintendo EPD / Nintendo), Old Man’s Journey (Broken Rules), Flipflop Solitaire (Zach Gage), Gnog(KO_OP / Double Fine Productions)

PREMIO A LA INNOVACIÓN

Gorogoa – Ganador

The Legend of Zelda: Breath of the Wild

What Remains of Edith Finch

Everything

PlayerUnknown’s Battlegrounds

Mención honorífica: Hellblade: Senua’s Sacrifice (Ninja Theory), Cuphead (StudioMDHR), Nier: Automata (PlatinumGames / Square Enix), Horizon Zero Dawn (Guerrilla Games / Sony Interactive Entertainment), Super Mario Odyssey (Nintendo EPD / Nintendo), Tacoma (Fullbright), Pyre (Supergiant Games)

MEJOR NARRATIVA

Night in the Woods

Hellblade: Senua’s Sacrifice

What Remains of Edith Finch – Ganador

Horizon Zero Dawn

Wolfenstein II: The New Colossus

Mención honorífica: Nier: Automata (PlatinumGames / Square Enix), Tacoma (Fullbright), Persona 5 (P-Studio / Atlus), The Legend of Zelda: Breath of the Wild (Nintendo EPD / Nintendo), Divinity: Original Sin 2 (Larian Studios), Uncharted: The Lost Legacy (Naughty Dog / Sony Interactive Entertainment)

MEJOR TECNOLOGÍA

Destiny 2

Hellblade: Senua’s Sacrifice

Assassin’s Creed: Origins

Horizon Zero Dawn – Ganador

The Legend of Zelda: Breath of the Wild

Mención honorífica: Star Wars Battlefront II (EA DICE / Electronic Arts), Wolfenstein II: The New Colossus (MachineGames / Bethesda Softworks), Uncharted: The Lost Legacy (Naughty Dog / Sony Interactive Entertainment), Nier: Automata (PlatinumGames / Square Enix), Resident Evil 7: Biohazard (Capcom)

MEJOR ARTE VISUAL

Persona 5

Cuphead – Ganador

Horizon Zero Dawn

The Legend of Zelda: Breath of the Wild

Night in the Woods

Mención honorífica: Gorogoa (Jason Roberts / Buried Signal / Annapurna Interactive), Star Wars Battlefront II (EA DICE / Electronic Arts), Assassin’s Creed Origins (Ubisoft Montreal / Ubisoft), Destiny 2 (Bungie / Activision), Hellblade: Senua’s Sacrifice (Ninja Theory), Super Mario Odyssey (Nintendo EPD / Nintendo)

MEJOR JUEGO DE REALIDAD AUMENTADA / REALIDAD VIRTUAL

Superhot VR – Ganador

Star Trek: Bridge Crew

Lone Echo

Resident Evil 7: Biohazard

The Elder Scrolls V: Skyrim VR

Mención honorífica: Farpoint (Impulse Gear / Sony Interactive Entertainment), Rick and Morty: Virtual Rick-ality (Owlchemy Labs / Adult Swim Games), Luna (Funomena), Robo Recall (Epic Games), Gnog (KO_OP/ Double Fine Productions), Doom VFR (id Software / Bethesda Softworks)

En la entrega, celebrada en San Francisco, California, también se premia a los títulos indies en la faceta de Independent Games Festival.

¿Qué opinas de estos ganadores?

Fuente: GameSpot.

Pamela Lima
Me gustan los videojuegos y las monas chinas.