Advertisement

Conoce a todos los ganadores de los Game Developers Choice Awards 2018

TRENDING



Durante la Game Developers Conference 2018, críticos y especialistas desarrolladores de la industria de los videojuegos, así como personalidades del medio, se reúnen para la entrega de los Game Developers Choice Awards, cuya edición 2018 ya ha revelado a sus ganadores. Conócelos aquí.

En esta ocasión, los dos juegos que lideran la mayor cantidad de nominaciones son Horizon: Zero Dawn, exclusiva del PS4 y The Legend of Zelda: Breath of the Wild, pues ambos cuentan con seis nominaciones.

JUEGO DEL AÑO

PlayerUnknown’s Battlegrounds

Nier: Automata

The Legend of Zelda: Breath of the Wild – Ganador

Horizon Zero Dawn

Super Mario Odyssey

Mención honorífica: Cuphead (StudioMDHR), What Remains of Edith Finch (Giant Sparrow / Annapurna Interactive), Persona 5 (P-Studio / Atlus), Hellblade: Senua’s Sacrifice (Ninja Theory), Gorogoa (Jason Roberts / Buried Signal / Annapurna Interactive), Divinity: Original Sin 2 (Larian Studios), Night in the Woods (Infinite Fall / Finji)

MEJOR AUDIO

Cuphead

Nier: Automata

Hellblade: Senua’s Sacrifice

The Legend of Zelda: Breath of the Wild – Ganador

Horizon Zero Dawn

Mención honorífica: Super Mario Odyssey (Nintendo EPD / Nintendo), Star Wars: Battlefront II (EA DICE / Electronic Arts), Resident Evil 7: Biohazard (Capcom), Destiny 2 (Bungie / Activision), Persona 5 (P-Studio / Atlus), Night in the Woods (Infinite Fall / Finji)

MEJOR DEBUT

Team Cherry (Hollow Knight)

Sidebar Games (Golf Story)

StudioMDHR (Cuphead) – Ganador

Infinite Fall (Night in the Woods)

Jason Roberts / Buried Signal (Gorogoa)

Mención honorífica: Game Grumps (Dream Daddy: A Dad Dating Simulator), Terrible Toybox (Thimbleweed Park), Team Salvato (Doki Doki Literature Club!), Lizardcube (Wonder Boy: The Dragon’s Trap)

MEJOR DISEÑO

Super Mario Odyssey

Horizon Zero Dawn

PlayerUnknown’s Battlegrounds

The Legend of Zelda: Breath of the Wild – Ganador

Nier: Automata

Mención honorífica: Cuphead (StudioMDHR), Gorogoa (Jason Roberts / Buried Signal / Annapurna Interactive), What Remains of Edith Finch (Giant Sparrow / Annapurna Interactive), Divinity: Original Sin 2 (Larian Studios), Getting Over It with Bennett Foddy (Bennett Foddy), Prey (Arkane Studios / Bethesda Softworks)

MEJOR JUEGO PARA MÓVILES

Reigns: Her Majesty

Hidden Folks

Monument Valley 2

Gorogoa – Ganador

Bury Me, My Love

Mención honorífica: Animal Crossing: Pocket Camp (Nintendo EPD / Nintendo), Fire Emblem Heroes (Intelligent Systems and Nintendo EPD / Nintendo), Old Man’s Journey (Broken Rules), Flipflop Solitaire (Zach Gage), Gnog(KO_OP / Double Fine Productions)

PREMIO A LA INNOVACIÓN

Gorogoa – Ganador

The Legend of Zelda: Breath of the Wild

What Remains of Edith Finch

Everything

PlayerUnknown’s Battlegrounds

Mención honorífica: Hellblade: Senua’s Sacrifice (Ninja Theory), Cuphead (StudioMDHR), Nier: Automata (PlatinumGames / Square Enix), Horizon Zero Dawn (Guerrilla Games / Sony Interactive Entertainment), Super Mario Odyssey (Nintendo EPD / Nintendo), Tacoma (Fullbright), Pyre (Supergiant Games)

MEJOR NARRATIVA

Night in the Woods

Hellblade: Senua’s Sacrifice

What Remains of Edith Finch – Ganador

Horizon Zero Dawn

Wolfenstein II: The New Colossus

Mención honorífica: Nier: Automata (PlatinumGames / Square Enix), Tacoma (Fullbright), Persona 5 (P-Studio / Atlus), The Legend of Zelda: Breath of the Wild (Nintendo EPD / Nintendo), Divinity: Original Sin 2 (Larian Studios), Uncharted: The Lost Legacy (Naughty Dog / Sony Interactive Entertainment)

MEJOR TECNOLOGÍA

Destiny 2

Hellblade: Senua’s Sacrifice

Assassin’s Creed: Origins

Horizon Zero Dawn – Ganador

The Legend of Zelda: Breath of the Wild

Mención honorífica: Star Wars Battlefront II (EA DICE / Electronic Arts), Wolfenstein II: The New Colossus (MachineGames / Bethesda Softworks), Uncharted: The Lost Legacy (Naughty Dog / Sony Interactive Entertainment), Nier: Automata (PlatinumGames / Square Enix), Resident Evil 7: Biohazard (Capcom)

MEJOR ARTE VISUAL

Persona 5

Cuphead – Ganador

Horizon Zero Dawn

The Legend of Zelda: Breath of the Wild

Night in the Woods

Mención honorífica: Gorogoa (Jason Roberts / Buried Signal / Annapurna Interactive), Star Wars Battlefront II (EA DICE / Electronic Arts), Assassin’s Creed Origins (Ubisoft Montreal / Ubisoft), Destiny 2 (Bungie / Activision), Hellblade: Senua’s Sacrifice (Ninja Theory), Super Mario Odyssey (Nintendo EPD / Nintendo)

MEJOR JUEGO DE REALIDAD AUMENTADA / REALIDAD VIRTUAL

Superhot VR – Ganador

Star Trek: Bridge Crew

Lone Echo

Resident Evil 7: Biohazard

The Elder Scrolls V: Skyrim VR

Mención honorífica: Farpoint (Impulse Gear / Sony Interactive Entertainment), Rick and Morty: Virtual Rick-ality (Owlchemy Labs / Adult Swim Games), Luna (Funomena), Robo Recall (Epic Games), Gnog (KO_OP/ Double Fine Productions), Doom VFR (id Software / Bethesda Softworks)

En la entrega, celebrada en San Francisco, California, también se premia a los títulos indies en la faceta de Independent Games Festival.

¿Qué opinas de estos ganadores?

Fuente: GameSpot.


Pamela Lima
Me gustan los videojuegos y las monas chinas.