Te presentamos los nominados de los Game Developers Choice Awards 2016

TRENDING

MOVIE REVIEW – STAR WARS: THE LAST JEDI
¡ES UNA REALIDAD! DISNEY COMPRA LA 21ST CENTURY FOX
PS4, LA CONSOLA MÁS VENDIDA EN ESTADOS UNIDOS EN NOVIEMBRE
SWITCH: LA CONSOLA MÁS BUSCADA EN GOOGLE DEL 2017
JUGAMOS PUBG EN XBOX ONE X
REVIEW – OKAMI HD
REVIEW – XENOBLADE CHRONICLES 2
GUÍA BÁSICA PARA HABLAR ‘STAR WARS’
BAYONETTA 1 Y 2 DE SWITCH CORRERÁN A 720P Y 60FPS
BILLS, HIT Y BLACK GOKÚ SE SUMAN A DRAGON BALL FIGHTERZ
HANDS ON – EL REMAKE DE SHADOW OF THE COLOSSUS
SWITCH YA VENDIÓ 10 MILLONES DE CONSOLAS
CAPCOM LLEVARÁ AL SWITCH JUEGOS QUE JAMÁS LLEGARON A CONSOLAS DE NINTENDO
SQUARE ENIX, INTERESADO EN LLEVAR JUEGOS PREVIOS A SWITCH
REVIEW – TLOZ: BOTW – THE CHAMPIONS’ BALLAD
YA LLEGÓ LA EDICIÓN 2017 DE #ATOMIXAGUINALDO
ESTO ES LO QUE PESARÁ BAYONETTA 2 EN SWITCH
COMCAST DECLINA EN LA CARRERA POR HACERSE DE LA 21ST CENTURY FOX
REVELADOS LOS SEIS PELEADORES QUE SE UNIRÁN A SFV
ANUNCIAN LA STREET FIGHTER 30TH ANNIVERSARY COLLECTION
HARTAS REFERENCIAS A JUEGOS EN EL TRÁILER DE READY PLAYER ONE
EDICIÓN ESPECIAL Y MÁS DETALLES DEL REMAKE DE SHADOW OF THE COLOSSUS
REVIVE LA CONFERENCIA DE PLAYSTATION EXPERIENCE 2017
REVELADAS LAS FUNCIONES ESPECIALES DE BAYONETTA 2 EN SWITCH
DEBATE: ZELDA: BREATH OF THE WILD, EL GOTY EN LOS GAME AWARDS
PRIMER TRÁILER PARA ALITA: BATTLE ANGEL

GDC-2016

Sigue la temporada de premios. Ahora los organizadores del GDC han revelado finalmente a sus nominados para el 16th anual Game Developers Choice Awards, que buscará celebrar lo mejor de la industria en el año que terminó. ¿Quiénes son los elegidos? Aquí te los presentamos.

El evento de premiación será conducido por Robin Hunicke y se llevará a cabo el próximo 16 de marzo en el Moscone Center de San Francisco durante el GDC 2016. Los títulos con más nominaciones son Metal Gear Solid V y The Witcher 3. No nos sorprende, son fabulosos juegos.

Los nominados son:

Juego del año

Fallout 4 (Bethesda Game Studios / Bethesda Softworks)

The Witcher 3 (CD Projekt RED / CD Projekt)

Metal Gear Solid V (Kojima Productions / Konami)

Bloodborne (FromSoftware / Sony Computer Entertainment)

Rocket League (Psyonix)

Menciones honoríficas: Her Story (Sam Barlow), Super Mario Maker (Nintendo EAD Group No. 4 / Nintendo), Undertale (Toby Fox), Splatoon (Nintendo EAD Group No. 2 / Nintendo), Life is Strange (Dontnod Entertainment / Square Enix)

Premio a la innovación

Her Story (Sam Barlow)

Super Mario Maker (Nintendo EAD Group No. 4 / Nintendo)

Undertale (Toby Fox)

Splatoon (Nintendo EAD Group No. 2 / Nintendo)

The Beginner’s Guide (Everything Unlimited Ltd.)

Menciones honoríficas: Rocket League (Psyonix), Keep Talking and Nobody Explodes (Steel Crate Games) Cibele (Star Maid Games), Life is Strange (Dontnod Entertainment / Square Enix), Metal Gear Solid V (Kojima Productions / Konami)

Mejor debut

Studio Wildcard (ARK: Survival Evolved)

Toby Fox (Undertale)

Moon Studios (Ori and the Blind Forest)

Moppin (Downwell)

Steel Crate Games (Keep Talking and Nobody Explodes)

Menciones honoríficas: Asteroid Base (Lovers in a Dangerous Spacetime), Question (The Magic Circle), Thomas Happ (Axiom Verge), Dinosaur Polo Club (Mini Metro), MidBoss (Read Only Memories)

Mejor diseño

Rocket League (Psyonix)

Metal Gear Solid V (Kojima Productions / Konami)

Bloodborne (FromSoftware / Sony Computer Entertainment)

Fallout 4 (Bethesda Game Studios/ Bethesda Softworks)

Splatoon (Nintendo EAD Group No. 2 / Nintendo)

Menciones honoríficas: Her Story (Sam Barlow), Super Mario Maker (Nintendo EAD Group No. 4 / Nintendo), Undertale (Toby Fox), The Witcher 3 (CD Projekt RED / CD Projekt), Ori and the Blind Forest (Moon Studios / Microsoft Studios)

Mejor juego portátil/móvil

Lara Croft: GO (Square Enix Montréal / Square Enix)

Fallout Shelter (Bethesda Game Studios / Bethesda Softworks)

Downwell (Moppin / Devolver Digital)

Her Story (Sam Barlow)

AlphaBear (Spry Fox)

Menciones honoríficas: Prune (Joel McDonald), The Room Three (Fireproof Games), Subterfuge (Ron Carmel and Noel Llopis), Pac-Man 256 (Hipster Whale and 3 Sprockets / BANDAI NAMCO), Sage Solitaire (Zach Gage), SteamWorld Heist (Image and Form), You Must Build a Boat (EightyEight Games)

Mejor arte visual

Ori and the Blind Forest (Moon Studios / Microsoft Studios)

The Witcher 3 (CD Projekt RED / CD Projekt)

Star Wars Battlefront (DICE / Electronic Arts)

Bloodborne (FromSoftware / Sony Computer Entertainment)

Splatoon (Nintendo EAD Group No. 2 / Nintendo)

Menciones honoríficas: Metal Gear Solid V (Kojima Productions / Konami), Rise of the Tomb Raider (Crystal Dynamics / Square Enix), Batman: Arkham Knight (Rocksteady Studios / Warner Bros. Interactive Entertainment), The Order: 1886 (Ready at Dawn / Sony Computer Entertainment), Everybody’s Gone to the Rapture (The Chinese Room / Sony Computer Entertainment), Fallout 4 (Bethesda Game Studios / Bethesda Softworks)

Mejor narrativa

Her Story (Sam Barlow)

The Witcher 3 (CD Projekt RED / CD Projekt)

Life is Strange (Dontnod Entertainment / Square Enix)

Undertale (Toby Fox)

The Beginner’s Guide (Everything Unlimited Ltd.)

Menciones honoríficas: Everybody’s Gone to the Rapture (The Chinese Room / Sony Computer Entertainment), Fallout 4 (Bethesda Game Studios / Bethesda Softworks), Until Dawn (Supermassive Games / Sony Computer Entertainment), Cibele (Star Maid Games), Soma (Frictional Games)

Mejor audio

Star Wars Battlefront (DICE / Electronic Arts)

Ori and the Blind Forest (Moon Studios / Microsoft Studios)

Everybody’s Gone to the Rapture (The Chinese Room / Sony Computer Entertainment)

Metal Gear Solid V (Kojima Productions / Konami)

Crypt of the NecroDancer (Brace Yourself Games)

Menciones honoríficas: Fallout 4 (Bethesda Game Studios / Bethesda Softworks), The Witcher 3 (CD Projekt RED / CD Projekt), Life is Strange (Dontnod Entertainment / Square Enix), SOMA (Frictional Games), Bloodborne (FromSoftware / Sony Computer Entertainment), Splatoon (Nintendo EAD Group No. 2 / Nintendo)

Mejor tecnología

Metal Gear Solid V (Kojima Productions / Konami)

The Witcher 3 (CD Projekt RED / CD Projekt)

Star Wars Battlefront (DICE / Electronic Arts)

Fallout 4 (Bethesda Game Studios / Bethesda Softworks)

Just Cause 3 (Avalanche Studios / Square Enix)

Menciones honoríficas: Rise of the Tomb Raider (Crystal Dynamics / Square Enix), Batman: Arkham Knight (Rocksteady Studios / Warner Bros. Interactive Entertainment), Splatoon (Nintendo EAD Group No. 2 / Nintendo), Super Mario Maker (Nintendo EAD Group No. 4 / Nintendo), Halo 5: Guardians (343 Industries / Microsoft Studios)

 

¿Qué les parecen los nominados para esta edición?

 

Fuente: GDC

Aureliano Carvajal
Feature Editor en Atomix. Más cercano a Liverpool que el propio Ringo. Pro Pokémon tipo planta