Aquí están los nominados para los premios Oscar 2018

TRENDING

EL SWITCH PRO PODRÍA USAR PANTALLAS MÁS POTENTES
HALLE BAILEY RESPONDE A CRÍTICAS NEGATIVAS
REGGIE LE CONTESTA A TRUMP SOBRE ACUSACIONES DE VIDEOJUEGOS
DEATH STRANDING PODRÍA NO SER UNA EXCLUSIVA
DBZ: KAKAROT NO TENDRÁ DOBLAJE LATINO
ANGRY BIRDS 2 SE POSICIONA COMO LA MEJOR ADAPTACIÓN DE VIDEOJUEGOS
DEL TORO YA TIENE SU ESTRELLA EN HOLLYWOOD
DUCKTALES REMASTERED SE IRÁ DE TIENDAS DIGITALES
TRUMP CULPA A VIDEOJUEGOS POR VIOLENCIA EN EE.UU.
LA ESA LE RESPONDE A TRUMP ANTE COMENTARIOS NEGATIVOS
UN HOMBRE ROMPE SU PS4 PARA PROTESTAR
HILLARY CLINTON NO CULPA A LOS VIDEOJUEGOS POR VIOLENCIA
KOF 15 YA ESTÁ EN DESARROLLO

Esta mañana fueron anunciados los nominados para los premios Oscar en su edición 2018. Vamos a destacar, claro, las 13 nominaciones que recibió The Shape of Water (La forma del agua) de Guillermo del Toro; otras cintas que no deberían perder de vista son Lady Bird, Get Out y Darkest Hour.

La lista completa a continuación:

Mejor película

Call Me By Your Name

Darkest Hour

Dunkirk

Get Out

Lady Bird

Phantom Thread

The Post

The Shape Of Water

Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

Mejor Director

Christopher Nolan, Dunkirk

Jordan Peele, Get Out

Greta Gerwig, Lady Bird

Paul Thomas ANderson, Phantom Thread

Guillermo del Toro, The Shape Of Water

Mejor actriz protagónica

Sally Hawkins

Frances McDormand

Margot Robbie

Saoirse Ronan

Meryl Streep

Mejor actor protagónico

Timothy Chalamet

Daniel Day-Lewis

Daniel Kaluuya

Gary Oldman

Denzel Washington

Mejor guión original

The Big Sick

Get Out

Ladybird

The Shape Of Water

Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

Mejor adaptación

Call Me By Your Name

The Disaster Artist

Logan

Molly’s Game

Mudbound

Mejor película animada

The Boss Baby

The Breadwinner

Coco

Ferdinand

Loving Vincent

Mejor canción original

Mudbound

Call Me By Your Name

Coco

Marshall

The Greatest Showman

Mejor documental:

Abacus

Faces Places

Icarus

Last Men In Aleppo

Strong Island

Mejor corto documental

Edith & Eddie

Heavne Is A Traffic Jam

Heroin(e)

Mejor película extranjera

On Body & Soul

Loveless

The Square

A Fantastic Woman

The Insult

Mejor actor de reparto

Willem Dafoe

Woody Harrelson

Richard Jenkins]

Christopher Plummer

Sam Rockwell

Mejor actriz de reparto

Mary J Blige

Allison Janney

Lesley Manville

Laurie Metcalf

Octavia Spencer

Mejor producción

Beauty and the Beast

Blade Runner 2049

Darkest Hour

Dunkirk

The Shape Of Water

Mejor fotografía

Blade Runner 2049

Darkest Hour

Dunkirk

Mudbound

The Shape Of Water

Mejor diseño de vestuario

Beauty & The Beast

Darkest Hour

Phantom Thread

The Shape Of Water

Victoria & Abdul

Mejor edición de sonido

Baby Driver

Blade Runner 2049

Dunkirk

The Shape Of Water

Star Wars: The Last Jedi

Mejor mezcla de sonido

Baby Driver

Blade Runner 2049

Dunkirk

The Shape Of Water

Star Wars: The Last Jedi

Mejor corto animado

Dear Basketball

Garden Party

Lou

Negative Space

Revolting Rhymes

Mejor corto

DeKalk Elementary

The 11 O’Clock

My Nephew Emmett

Silent Child

Watu Wote

Mejor banda sonora

Dunkirk

Phantom Thread

The Shape Of Water

Star Wars: The Last Jedi

Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

Mejores efectos visuales

Blade Runner 2049

Guardians Of The Galaxy 2

Kong: Skull Island

Star Wars: The Last Jedi

War For The Planet Of The Apes

Mejor edición

Baby Driver

Dunkirk

I, Tonya

The Shape Of Water

Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

Mejor maquillaje

Darkest Hour

Victoria & Abdul

Wonder