Advertisement

Conoce a los nominados de la decimocuarta entrega de los Game developers Choice Awards

TRENDING



GDCA

El próximo mes de marzo se llevará a cabo una nueva edición de la Game Developers Conference (GDC) espacio que reúne a muchos profesionales del desarrollo de videojuegos. Como ya es tradición en el evento, se otorgarán también los Game Developer Choice Awards a lo mejor de los videojuegos de 2013. Aquí pueden conocer a los nominados de este año.

Juego del Año

-Gone Home (The Fullbright Company)
-Grand Theft Auto V (Rockstar North/Rockstar Games)
-The Last Of Us (Naughty Dog/Sony)
-Super Mario 3D World (Nintendo EAD Tokyo/Nintendo)
-Tomb Raider (Crystal Dynamics/Square Enix)

Mención Honorífica: The Legend of Zelda: A Link Between Worlds (Nintendo EAD/Nintendo), Papers, Please (Lucas Pope), The Stanley Parable (Galactic Cafe), Tearaway (Media Molecule/Sony).

Premio a la inovación

-DEVICE 6 (Simogo)
-Gone Home (The Fullbright Company)
-Papers, Please (Lucas Pope)
-Tearaway (Media Molecule/Sony)
-The Stanley Parable (Galactic Cafe)

Mención Honorífica: Brothers: A Tale Of Two Sons (Starbreeze/505 Games), Candy Box (Aniwey), Kerbal Space Program (Squad), The Last Of Us (Naughty Dog/Sony), Proteus (Ed Key/David Kanaga).

Mejor Debut

-Blue Manchu (Card Hunter)
-The Fullbright Company (Gone Home)
-Galactic Cafe (The Stanley Parable)
-Squad (Kerbal Space Program)
-Undead Labs (State Of Decay)

Mención Honorífica: Facepalm Games (The Swapper), Frogmind Games (Badland), Grinding Gear Games (Path Of Exile), Suspicious Developments (Gunpoint), Warner Bros. Games Montreal (Batman: Arkham Origins).

Mejor Diseño

-Grand Theft Auto V (Rockstar North/Rockstar Games)
-The Last Of Us (Naughty Dog/Sony)
-The Legend of Zelda: A Link Between Worlds (Nintendo EAD/Nintendo)
-Super Mario 3D World (Nintendo EAD Tokyo/Nintendo)
-Tomb Raider (Crystal Dynamics/Square Enix)

Mención Honorífica: DOTA 2 (Valve) Pokemon X & Y (Game Freak/Nintendo), Rogue Legacy (Cellar Door Games), The Stanley Parable (Galactic Cafe), SteamWorld Dig (Image & Form), TowerFall (Matt Thorson/Miniboss/Alec Holowka).

Mejor Juego Portátil/Móvil

-DEVICE 6 (Simogo)
-Fire Emblem: Awakening (Intelligent Systems/Nintendo)
-The Legend of Zelda: A Link Between Worlds (Nintendo EAD/Nintendo)
-Ridiculous Fishing (Vlambeer)
-Tearaway (Media Molecule/Sony)

Mención Honorífica: Animal Crossing: New Leaf (Nintendo EAD/Nintendo),
868-HACK (Michael Brough), Luigi’s Mansion: Dark Moon (Next Level Games/Nintendo), Plants Vs. Zombies 2 (PopCap/Electronic Arts), The Room Two (Fireproof Games), SteamWorld Dig (Image & Form).

Mejor Arte Visual

-BioShock Infinite (Irrational Games/2K Games)
-DmC (Ninja Theory/Capcom)
-The Last Of Us (Naughty Dog/Sony)
-Ni No Kuni: Wrath Of The White Witch (Level 5/Namco Bandai)
-Tearaway (Media Molecule/Sony)

Mención Honorífica: Don’t Starve (Klei Entertaintment), Grand Theft Auto V (Rockstar North/Rockstar Games), Papers, Please (Lucas Pope), Puppeteer (SCE Japan/Sony), Ryse: Son Of Rome (Crytek/Microsoft), Wonderful 101 (Platinum Games/Nintendo).

Mejor Narrativa

-Brothers: A Tale Of Two Sons (Starbreeze/505 Games)
-Gone Home (The Fullbright Company)
-The Last Of Us (Naughty Dog/Sony)
-Tomb Raider (Crystal Dynamics/Square Enix)
-The Stanley Parable (Galactic Cafe)

Mención Honorífica: Attack Of The Friday Monsters (Millennium Kitchen/Level 5), BioShock Infinite (Irrational Games/2K Games), The Cave (DoubleFine Games), Ni No Kuni: Wrath Of The White Witch (Level 5/Namco Bandai), Shadowrun Returns (Harebrained Schemes).

Mejor Audio

-BioShock Infinite (Irrational Games/2K Games),
-Forza Motorsport 5 (Turn 10 Studios/Microsoft Games)
-Grand Theft Auto V (Rockstar North/Rockstar Games)
-Saints Row IV (Volition/Deep Silver)
-Tearaway (Media Molecule/Sony)

Mención Honorífica: Animal Crossing: New Leaf (Nintendo EAD/Nintendo), Battlefield 4 (DICE/Electronic Arts), Far Cry 3: Blood Dragon (Ubisoft Montreal/Ubisoft), Gone Home (The Fullbright Company), Metro: Last Light (4A Games/Deep Silver).

Mejor juego descargable

-Brothers: A Tale Of Two Sons (Starbreeze/505 Games)
-Gone Home (The Fullbright Company)
-Papers, Please (Lucas Pope)
-Resogun (Housemarque/Sony)
-The Stanley Parable (Galactic Cafe)

Mención Honorífica: Guacamelee (DrinkBox Studios), Gunpoint (Suspicious Developments), State Of Decay (Undead Labs), SteamWorld Dig (Image & Form), TowerFall (Matt Thorson/Miniboss/Alec Holowka), The Wolf Among Us (Telltale Games).

Mejor Tecnología

-Assassin’s Creed IV: Black Flag (Ubisoft Montreal/Ubisoft)
-Grand Theft Auto V (Rockstar North/Rockstar Games)
-The Last Of Us (Naughty Dog/Sony)
-Killzone: Shadow Fall (Guerrilla Games/Sony)
-Tearaway (Media Molecule/Sony)

Mención Honorífica: Battlefield 4 (DICE/Electronic Arts), DOTA 2 (Valve), Forza Motorsport 5 (Turn 10 Studios/Microsoft Games), Metro: Last Light (4A Games/Deep Silver), Tomb Raider (Crystal Dynamics/Square Enix).

¿Qué les parecen los nominados?

Fuente: GDCA


Emilio Reyes
Llevando a la comunidad de Atomix las mejores noticias y contenidos especiales sobre videojuegos