Coco, Cuphead y más ganan en los Annie Awards 2018

TRENDING

APRUEBAN EN MÉXICO REFORMA PARA BAJAR CONTENIDO DE INTERNET SIN PREVIO AVISO
COSPLAYER LE DA UN TOQUE MUY ATREVIDO A TIFA DE FFVII
XENA, LA PRINCESA GUERRERA, PODRÍA LLEGAR A MK 11
CELEBRA EL ANIVERSARIO DE PS PLUS CON UN TEMA GRATUITO PARA PS4
AMAZON MÉXICO LISTA AL PS5 CON TODO Y PRECIO
ERROR CREA UN SWITCH LITE CON UN BOTÓN ADICIONAL
STREAMER ES ELECTROCUTADA EN PLENA TRANSMISIÓN EN VIVO
GIANCARLO ESPOSITO PODRÍA SER EL VILLANO DE FAR CRY 6
APARECE EL NOMBRE CLAVE DE XBOX 'EDINBURGH'
RECREAN EL OPENING DE ATTACK ON TITAN EN ANIMAL CROSSING
SHIKAMARU PROTAGONIZARÁ EL MANGA SPIN-OFF DE NARUTO
EL NUEVO CALL OF DUTY SERÍA REVELADO EN WARZONE
ORIGINALMENTE, TLOU II IBA A SER DE MUNDO ABIERTO
FUNIMATION LLEGARÁ A MÉXICO ESTE AÑO
YA HAY FECHA PARA HORIZON: ZERO DAWN EN PC

En la entrega más reciente de los Annie Awards, uno de los máximos galardones entregados en cuestión de animación, COCO de Pixar Animation Studios, Cuphead y En este rincón del mundo, se llevaron uno que otro premio. Te contamos los detalles.

Este fin de semana se llevó a cabo la edición no. 45 de los Annie Awards, en la que Coco de Pixar se llevó 11 premios. El anime se hizo presente con En este rincón del mundo (Kono sekai no katasumi ni) y en lo que respecta a animación en videojuegos, Cuphead fue el elegido. Como curiosidad, Guillermo del Toro y su Trollhunters fueron premiados, en dado caso que sus 13 nominaciones al premio Óscar y su Globo de oro como Mejor director por La forma del agua (The Shape of Water) no fueran suficientes.

A continuación, los ganadores a los Annie Awards 2018:

Mejor película animada
Coco – Pixar Animation Studios

Mejor película animada independiente
In This Corner of the World – Taro Maki, GENCO, Inc., Masao Maruyama, MAPPA Co., Ltd

Mejor producción animada especial
Revolting Rhymes – Magic Light Pictures

Mejor corto animado
Dear Basketball – Glen Keane Productions, Kobe Studios, Believe Entertainment Group

Mejor producción/comercial animado para TV
June – Broad Reach Pictures/Chromosphere/Lyft

Mejor animación/producción animada para TV (niños menores de seis años)
Octonauts / Episodio: “Operation Deep Freeze”

Mejor animación/producción animada para TV (niños)
We Bare Bears / Episodio: “Panda’s Art” – Cartoon Network Animation Studios

Mejor animación/producción animada para público en general
Rick and Morty / Episodio: “303 – Pickle Rick” – Williams Street Productions

Mejor filme de un estudiante
Poles Apart – Director: Paloma Baeza

Mejores efectos en una producción animada
Coco – Artista: Shaun Galinak; Jason Johnston; Carl Kaphan; Jefe de efectos: Dave Hale; Keith Daniel Klohn

Mejor animación de personajes en una producción animada para TV/plataformas digitales
Trollhunters / Episodio: “205 – Homecoming”

Mejor producción de personajes en una película animada
Coco – Animador: John Chun Chiu Lee

Mejor animación de personajes en una producción live action
War for the Planet of the Apes (El planeta de los simios: La guerra)

Mejor animación en un videojuego
Cuphead – Jefe de animación: Hanna Abi-Hanna (Personajes: The Devil, Grim Matchstick, Beppi The Clown, Werner Werman)

Mejor diseño de personajes para TV o plataforma digital
Samurai Jack / Episodio: “XCVI”

Mejor diseño de personajes en una película animada
Coco

Mejor dirección en una producción animada para TV o plataformas digitales
Disney Mickey Mouse / Episodio: “The Scariest Story Ever: A Mickey Mouse Halloween Spooktacular!”

Mejor director en una película animada
Coco – Director: Lee Unkrich; Co-Director: Adrian Molina

Mejor música en una producción para TV o plataformas digitales
Disney Mickey Mouse / Episodio: “The Scariest Story Ever: A Mickey Mouse Halloween Spooktacular!” – Compositor: Christopher Willis

Mejor música en una película animada
Coco – Compositor: Michael Giacchino

Mejor diseño de producción para TV o plataformas digitales
Disney Mickey Mouse / Episodio: “The Scariest Story Ever: A Mickey Mouse Halloween Spooktacular!”

Mejor diseño de producción en una película animada
Coco

Mejor guion gráfico en una animación para TV o plataformas digitales 
Disney Mickey Mouse / Episodio: “Bee Inspired” – Arista de Guion gráfico: Eddie Trigueros

Mejor guion gráfico en una animación para una película
Coco – Artista de Guion gráfico: Dean Kelly

Mejor actuación de voz en una producción animada para TV o plataformas digitales
SpongeBob SquarePants – Tom Kenny como SpongeBob SquarePants

Mejor actuación de voz en una película animada
Coco – Anthony Gonzalez como Miguel

Mejor libreto para una animación en TV o plataformas digitales
Rick and Morty / Episodio: 307 – “The Ricklantis Mixup” – Escritor: Ryan Ridley; Dan Guterman

Mejor libreto en una película animada
Coco – Escritor: Adrian Molina; Matthew Aldrich

Mejor trabajo editorial en una animación para TV o plataformas digitales
Samurai Jack / Episodio: “XCIII, XCIV, XCIX” – Paul Douglas

Mejor trabajo editorial en una película animada
Coco – Steve Bloom; Lee Unkrich; Greg Snyder; Tim Fox

Fuente: Collider.


Pamela Lima
Me gustan los videojuegos y las monas chinas.