Advertisement

Conoce a los nominados para lo Mejor de E3 2017

TRENDING



Ya se acabó el E3 2017 pero ahora es momento de revisar cuáles son los juegos del evento que han sido nominados por los críticos para llevarse uno de los galardones de los 2017 Game Critics Awards: Best of E3. ¿Cuáles fueron tus títulos preferidos? Mira si están nominados para llevarse el gran premio.

Y los nominados son:

Juego del show
– Assassin’s Creed: Origins (Ubisoft Montreal/Ubisoft)
– Super Mario Odyssey (Nintendo)
– Mario + Rabbids Kingdom Battle (Ubisoft Paris/Ubisoft Milan/Ubisoft)
– Middle-earth: Shadow of War (Monolith/Warner Bros Interactive Ent.)
– Wolfenstein II: The New Colossus (Machine Games/Bethesda)

Mejor juego original
– Detroit: Become Human (Quantic Dream/Sony Interactive Entertainment)
– Dragon Ball FighterZ (Arc System Works/Bandai Namco Entertainment)
– Mario + Rabbids Kingdom Battle (Ubisoft Paris/Ubisoft Milan/Ubisoft)
– Sea of Thieves (Rare/Microsoft)
– Skull & Bones (Ubisoft Singapore/Ubisoft)

Mejor juego de consolas
– Assassin’s Creed: Origins (Ubisoft Montreal/Ubisoft)
– Super Mario Odyssey (Nintendo)
– Mario + Rabbids Kingdom Battle (Ubisoft Paris/Ubisoft Milan/Ubisoft)
– Middle-earth: Shadow of War (Monolith/Warner Bros Interactive Ent.)
– Wolfenstein II: The New Colossus (Machine Games/Bethesda)

Mejor juego para PC
– Destiny 2 (Bungie/Activision)
– Middle-earth: Shadow of War (Monolith/Warner Bros. Interactive Ent)
– Mount & Blade II: Bannerlords (TaleWorlds Entertainment)
– Total War: Warhammer II (Creative Assembly/Sega)
– Wolfenstein II: The New Colossus (Machine Games/Bethesda)

Mejor juego VR
– Doom VFR (id Software/Bethesda)
– Fallout 4 VR (Bethesda Game Studios/Bethesda)
– Lone Echo (Ready at Dawn/Oculus Studio)
– Moss (Polyarc)
– Transference (SpectreVision/Ubisoft)

Mejor juego móvil

– Durango (What Studio/Nexon)
– Metroid: Samus Returns (MercurySteam/Nintendo)
– Hidden Agenda (Supermassive Games/Sony Interactive Entertainment)
– King’s Knight: Wrath of the Dark Dragon (Square Enix)
– Shin Megami Tensei: Strange Journey Redux (Atlus)

Mejor hardware
– Astro A10 Gaming Headset (Astro)
– DisplayLink XR (DisplayLink)
– Razer Thresher Ultimate (Razer)
– Logitech PowerPlay Mat (Logitech)
– Xbox One X (Microsoft)

Mejor juego de acción
– Call of Duty: WWII (Sledgehammer Games/Activision)
– Destiny 2 (Bungie/Activision)
– Far Cry 5 (Ubisoft Montreal/Ubisoft)
– Star Wars Battlefront II (EA DICE/Motive/Criterion/Electronic Arts)
– Wolfenstein II: The New Colossus (Machine Games/Bethesda)

Mejor juego de acción y aventura
– Assassin’s Creed: Origins (Ubisoft Montreal/Ubisoft)
– Detroit: Become Human (Quantic Dream/Sony Interactive Entertainment)
– Days Gone (SIE Bend Studio/Sony Interactive Entertainment)
– Middle-earth: Shadow of War (Monolith/Warner Bros. Interactive Ent).
– Super Mario Odyssey (Nintendo)

Mejor RPG
– Battle Chasers: Nightwar (Airship Syndicate/THQ Nordic)
– Kingdom Come: Deliverance (Warhorse Studios/Deep Silver)
– Mount & Blade 2: Bannerlords (TaleWorlds Entertainment)
– Ni No Kuni II: Revenant Kingdom (Level 5/Bandai Namco Entertainment)
– South Park: The Fractured But Whole (Ubisoft SF/South Park Digital Studios/Ubisoft)
– Vampyr (Dotnod Entertainment/Focus Home Interactive)

Mejor juego de Peleas
– ARMS (Nintendo)
– Dragon Ball FighterZ (Arc System Works/Bandai Namco Entertainment)
– Marvel vs Capcom: Infinite (Capcom)
– Pokken Tournament DX (Bandai Namco Studios/The Pokemon Co.)

Mejor juego de carreras
– Forza Motorsport 7 (Turn 10 Studios/Microsoft Studios)
– Gran Turismo Sport (Polyphony Digital/Sony Interactive Ent)
– Need for Speed Payback (Ghost Games/Electronic Arts)
– Project CARS 2 (Slighty Mad Studios/Bandai Namco Entertainment)
– The Crew 2 (Ivory Tower/Ubisoft Reflections/Ubisoft)

Mejor juego de deportes
– FIFA 18 (EA Canada/Electronic Arts)
– Madden NFL 18 (EA Tiburon/Electronic Arts)
– Pro Evolution Soccer 2018 (PES Productions/Konami)

Mejor juego de estrategia
– Battletech (Harebrained Schemes/Paradox Interactive)
– Frostpunk (11 bit Studios)
– Mario + Rabbids Kingdom Battle (Ubisoft)
– Total War: Arena (Creative Assembly/Sega/Wargaming)
– Total War: Warhammer II (Creative Assembly/Sega)

Mejor juego social/familiar
– DropMix (Harmonix/Hasbro)
– Just Dance 2018 (Ubisoft)
– LEGO Marvel Super Heroes 2 (TT Games/Warner Bros Interactive Ent.)
– Hidden Agenda (Supermassive Games/Sony Interactive Ent.)
– That’s You (Wish Studios/Sony Interactive Ent.)

Mejor juego en línea
– Call of Duty: WWII (Sledgehammer Games/Activision)
– Destiny 2 (Bungie/Activision)
– Star Wars Battlefront II (EA DICE/Motive/Criterion/Electronic Arts)
– Sea of Thieves (Rare/Microsoft)
– Skull & Bones (Ubisoft Singapore/Ubisoft)

Mejor indie
– Ashen (Aurora 44/Annapurna Interactive)
– Bloodstained: Ritual of the Night (Inti Creates/505 Games)
– Donut County (Ben Esposito/Annapurna Interactive)
– Laser League (Roll7/505 Games)
– The Artful Escape of Francis Vendetti (Beethoven & Dinosaur/Annapurna Interactive)

 

Fuente: Game Critic Awards


Aureliano Carvajal
Feature Editor en Atomix. Más cercano a Liverpool que el propio Ringo. Pro Pokémon tipo planta