Conoce la lista completa de los nominados a The Game Awards 2017

TRENDING

ANUNCIAN REEMPLAZO DEL XBOX LIVE PARA EL XBOX ORIGINAL
CONSIGUE FFXIV TOTALMENTE GRATIS
SIETE JUEGOS MÁS SE IRÁN DE XBOX GAME PASS
ÉSTE ES EL PRECIO DEL DUALSHOCK 4 DE TLOU 2 EN MÉXICO
AÚN FALTA MUCHO PARA EL LANZAMIENTO DE GTA VI
¿RE-LANZARÁN EL JUEGO DE SCOTT PILGRIM?
MOD TRANSFORMA A GTA V EN UN JUEGO NEXT-GEN
FILTRADA LA POSIBLE FECHA DE REVELACIÓN PARA EL PS5
FANS QUIEREN EL
REITERAN LOS NIVELES DE DIFICULTAD EN GHOST OF TSUSHIMA
HACKEA SU SWITCH PARA ARREGLAR EL INFAME JOY-CON DRIFTING
CREADOR DE HELLBOY DIBUJA SUS PROPIOS POKÉMON
PARECE QUE YA EMPEZÓ LA PRODUCCIÓN DEL XBOX SERIES X
EL CÓMIC DE HORIZON: ZERO DAWN SE VENDERÁ EN AGOSTO
¡AQUÍ EL SEGUNDO TRÁILER DE TENET, NUEVA PELÍCULA DE CHRISTOPHER NOLAN!

La premiación más importante de los videojuegos, The Game Awards, ha compartido los nominados finales a todas sus categorías, los cuales tendrán que dejar a un solo ganador el próximo 7 de diciembre. ¿Quieres conocer los nominados al mejor juego del año? ¿Qué hay del mejor juego de acción? Aquí están todos.

Este 2017 ha sido un gran año para los videojuegos, por lo que entendemos que la competencia será feroz; es por ello que tienes todos los proyectos y entregas nominados de manera formal a cada una de sus categorías.

Juego del año

Horizon: Zero Dawn (Guerrilla Games / Sony Interactive Entertainment)
The Legend of Zelda: Breath of the Wild (Nintendo EPD / Nintendo)
Persona 5 (Atlus)
PlayerUnknown’s Battlegrounds (PUBG Corp.)
Super Mario Odyssey (Nintendo EPD / Nintendo)

Mejor dirección

Horizon: Zero Dawn (Guerrilla Games / Sony Interactive Entertainment)
The Legend of Zelda: Breath of the Wild (Nintendo EPD / Nintendo)
Resident Evil 7: biohazard (Capcom)
Super Mario Odyssey (Nintendo EPD / Nintendo)
Wolfenstein II: The New Colossus (MachineGames / Bethesda Softworks)

Mejor narrativa

Hellblade: Senua’s Sacrifice (Ninja Theory)
Horizon: Zero Dawn (Guerrilla Games / Sony Interactive Entertainment)
NieR: Automata (Platinum Games / Square Enix)
What Remains of Edith Finch (Giant Sparrow / Annapurna Interactive)
Wolfenstein II: The New Colossus (MachineGames / Bethesda Softworks)

Mejor dirección de arte

Cuphead (Studio MDHR)
Destiny 2 (Bungie / Activision)
Horizon: Zero Dawn (Guerrilla Games / Sony Interactive Entertainment)
The Legend of Zelda: Breath of the Wild (Nintendo EPD / Nintendo)
Persona 5 (Atlus)

Mejor apartado musical

Cuphead (Studio MDHR)
Destiny 2 (Bungie / Activision)
The Legend of Zelda: Breath of the Wild (Nintendo EPD / Nintendo)
NieR: Automata (Platinum Games / Square Enix)
Persona 5 (Atlus)
Super Mario Odyssey (Nintendo EPD / Nintendo)

Mejor diseño de sonido

Destiny 2 (Bungie / Activision)
Hellblade: Senua’s Sacrifice (Ninja Theory)
The Legend of Zelda: Breath of the Wild (Nintendo EPD / Nintendo)
Resident Evil 7: biohazard (Capcom)
Super Mario Odyssey (Nintendo EPD / Nintendo)

Mejor interpretación

Ashly Burch as Aloy in Horizon: Zero Dawn
Brian Bloom as BJ Blazkowicz in Wolfenstein II: The New Colossus
Claudia Black as Chloe Frazer in Uncharted: The Lost Legacy
Laura Bailey as Nadine Ross in Uncharted: The Lost Legacy
Melina Juergens as Senua in Hellblade: Senua’s Sacrifice

Premio al juego de mayor impacto social

Bury Me, My Love (The Pixel Hunt / Figs, ARTE)
Hellblade: Senua’s Sacrifice (Ninja Theory)
Life is Strange: Before the Storm (Deck Nine / Square Enix)
Night in the Woods (Infinite Fall)
Please Knock on my Door (Levall Games)
What Remains of Edith Finch (Giant Sparrow / Annapurna Interactive)

Mejor título en curso

Destiny 2 (Bungie / Activision)
Grand Theft Auto Online (Rockstar Games)
Overwatch (Blizzard)
PlayerUnknown’s Battlegrounds (PUBG Corp.)
Rainbow Six: Siege (Ubisoft Montreal / Ubisoft)
Warframe (Digital Extremes)

Mejor juego para móviles

Fire Emblem Heroes (Intelligent Systems / Nintendo)
Hidden Folks (Adriaan de Jongh / Sylvain Tegroeg)
Monument Valley 2 (Ustwo Games)
Old Man’s Journey (Broken Rules)
Super Mario Run (Nintendo)

Mejor juego para portátiles

Ever Oasis (Grezzo / Nintendo)
Fire Emblem Echoes: Shadows of Valentia (Intelligent Systems / Nintendo)
Metroid: Samus Returns (MercurySteam / Nintendo)
Monster Hunter Stories (Capcom / Nintendo)
Poochy and Yoshi’s Woolly World (Good-Feel / Nintendo)

Mejor juego de Realidad Virtual

Farpoint (Impulse Gear / Sony Interactive Entertainment)
Lone Echo / Echo Arena (Ready at Dawn / Oculus Studios)
Resident Evil 7: biohazard (Capcom)
Star Trek: Bridge Crew (Red Storm Entertainment / Ubisoft)
Superhot VR (Superhot Team)

Mejor juego de acción

Cuphead (Studio MDHR)
Destiny 2 (Bungie / Activison)
Nioh (Team Ninja / Sony Interactive Entertainment)
Prey (Arkane Studios / Bethesda Softworks)
Wolfenstein II: The New Colossus (MachineGames / Bethesda Softworks)

Mejor juego de acción/aventura

Assassin’s Creed: Origins (Ubisoft Montreal / Ubisoft)
Horizon: Zero Dawn (Guerrilla Games / Sony Interactive Entertainment)
The Legend of Zelda: Breath of the Wild (Nintendo EPD / Nintendo)
Super Mario Odyssey (Nintendo EPD / Nintendo)
Uncharted: The Lost Legacy (Naughty Dog / Sony Interactive Entertainment)

Mejor RPG

Divinity: Original Sin 2 (Larian Studios)
Final Fantasy XV (Square Enix Business Division 2 / Square Enix)
NieR: Automata (Platinum Games / Square Enix)
Persona 5 (Atlus)
South Park: The Fractured But Whole (Ubisoft San Francisco / Ubisot)

Mejor juego de peleas

ARMS (Nintendo EPD / Nintendo)
Injustice 2 (NetherRealm Studios / Warner Bros. Interactive Entertainment)
Marvel vs. Capcom: Infinite (Capcom)
Nidhogg 2 (Messhof Games)
Tekken 7 (Bandai Namco Studios / Bandai Namco Entertainment)

Mejor juego familiar

Mario Kart 8 Deluxe (Nintendo EPD / Nintendo)
Mario + Rabbids Kingdom Battle (Ubisoft Paris + Milan / Ubisoft)
Sonic Mania (PagodaWest Games + Headcannon / Sega)
Splatoon 2 (Nintendo EPD / Nintendo)
Super Mario Odyssey (Nintendo EPD / Nintendo)

Mejor juego de estrategia

Halo Wars 2 (Creative Assembly + 343 Industries / Microsoft Studios)
Mario + Rabbids Kingdom Battle (Ubisoft Paris + Milan / Ubisoft)
Total War: Warhammer II (Creative Assembly / Sega)
Tooth and Tail (Pocketwatch Games)
XCOM 2: War of the Chosen (Firaxis Games / 2K Games)

Mejor juego de carreras/deportes

Gran Turismo Sport (Polyphony Digital / Sony Interactive Entertainment)
FIFA 18 (EA Vancouver / EA)
Forza Motorsport 7 (Turn 10 Studios / Microsoft Studios)
NBA 2K18 (Visual Concepts / 2K Sports)
Pro Evolution Soccer 2018 (PES Productions / Konami)
Project Cars 2 (Slightly Mad Studios / Bandai Namco Entertainment)

Mejor multijugador

Call of Duty: WWII (Sledgehammer Games / Activision)
Destiny 2 (Bungie / Activision)
Fortnite (Epic Games)
Mario Kart 8 Deluxe (Nintendo EPD / Nintendo)
PlayerUnknown’s Battlegrounds (PUBG Corp.)
Splatoon 2 (Nintendo EPD / Nintendo)

El juego más anticipado

God of War (SIE Santa Monica Studio / Sony Interactive Entertainment)
The Last of Us Part II (Naughty Dog / Sony Interactive Entertainment)
Monster Hunter: World (Capcom)
Red Dead Redemption II (Rockstar Games)
Spider-Man (Insomniac Games / Sony Interactive Entertainment)

Mejor juego independiente

Cuphead (Studio MDHR)
Hellblade: Senua’s Sacrifice (Ninja Theory)
Night in the Woods (Infinite Fall)
Pyre (Supergiant Games)
What Remains of Edith Finch (Giant Sparrow / Annapurna Interactive)

Mejor juego hecho por estudiantes

Falling Sky (Jonathan Nielssen, Nikolay Savov, Mohsen Shah; National Film and Television School)
From Light (Alejandro Grossman, Steven Li, Sherveen Uduwana; University of Southern California)
Hollowed (Erin Marek, Jerrick Flores, Charley Choucard; University of Central Florida – Florida Interactive Entertainment Academy)
Impulsuon (Hugo Verger, Rémi Bertrand, Maxime Lupinski; IIM – Institut de l’Internet et du Multimédia)
Level Squared (Kip Brennan, Stephen Scoglio, Dane Perry Svendsen; Swinburne University of Technology)
Meaning (Hariz Yet; DigiPen Institute of Technology Singapore)

Gamer de mayor tendencia

Andrea Rene (What’s Good Games)
Clint Lexa (“Halfcoordinated”)
Guy Beahm (Dr. Disrespect)
Mike Grzesiek (Shroud)
Steve Spohn (AbleGamers)

Mejor juego de esports

Counter-Strike: Global Offensive (Valve)
Dota 2 (Valve)
League of Legends (Riot)
Overwatch (Blizzard)
Rocket League (Psyonix)

Mejor jugador de esports

Je-hong “ryujehong” Ryu (Seoul Dynasty, Overwatch)
Kuro “KuroKy” Salehi Takhasomi (Team Liquid, Dota 2)
Lee sang-hyeok “Faker” (SK Telecom 1, League of Legends)
Marcelo ‘coldzera’ David (SK Gaming, Counter-Strike: Global Offensive)
Nikola ‘NiKo’ Kovac (FaZE Clan, Counter-Strike: Global Offensive)

Mejor equipo de esports

Cloud 9
FaZE Clan
Lunatic-Hai
SK Telecom 1
Team Liquid

Mejor debut de un juego indie

Cuphead (Studio MDHR)
Golf Story (Sidebar Games)
Hollow Knight (Team Cherry)
Mr. Shifty (Team Shifty)
Slime Rancher (Monomi Park)

Mejor juego chino

Gumballs (QcPlay Limited)
Icey (FantaBlade Network)
Jx3 HD (Kingsoft Corporation)
King of Glory (Timi Studio Group)
Monument Valley 2 (Ustwo)

En esta edición, Atomix funge como jurado para The Game Awards, un nuevo logro que no sería posible gracias a todos ustedes, que nos leen constantemente, y conforman nuestra comunidad.

Podrás ver los resultados el próximo 7 de diciembre a las 8:00 pm, hora del centro de México, pero te compartiremos la transmisión en vivo.

Fuente: Gematsu.


Pamela Lima
Me gustan los videojuegos y las monas chinas.