“The Shape of Water” arrasó en los Critics’ Choice Awards

TRENDING

REVIEW – CAPTAIN TOAD: TREASURE TRACKER (SWITCH & 3DS)
RUMOR: HABRÍA NINTENDO DIRECT EL 22 DE JULIO
NUEVA PELI DE ROBOCOP SERÁ TAN VIOLENTA COMO LA ORIGINAL
EL ARTE CONMEMORATIVO DE LA WEEKLY SHONEN JUMP
ZACHARY LEVI PRESUME EL TRAJE DE SHAZAM! EN ESTA IMAGEN
ANUNCIAN PELÍCULA DEL JOKER CON JOAQUIN PHOENIX
YAKUZA NO ES ADECUADO PARA NINTENDO SWITCH
NINTENDO BUSCARÁ TENER 30 INDIES SEMANALES EN SWITCH
LA SERIE DE NETFLIX DE GOD OF WAR NO EXISTE
BROLY APARECERÁ EN LA NUEVA PELÍCULA DE DRAGON BALL SUPER
WARFRAME TAMBIÉN LLEGARÁ A NINTENDO SWITCH
LOS 10 JUEGOS MEJOR CALIFICADOS DE LA PRIMERA MITAD DE 2018
CAEN LAS ACCIONES DE NINTENDO; CULPAN A AUSENCIA DE JUEGOS
5 DECEPCIONANTES JUEGOS DE LA PRIMERA MITAD DE 2018
NUESTROS EDITORS’ CHOICE DE LO QUE VA DE 2018
HANDS ON – OCTOPATH TRAVELER: PROLOGUE DEMO
MKLEO, CAMPEÓN DEL TORNEO DE SUPER SMASH BROS. EN CEO 2018
MIRA LOS PRIMEROS 4 CAPÍTULOS DE CAPTAIN TSUBASA EN ESPAÑOL LATINO
MARIO TENNIS ACES SIGUE DOMINANDO LAS VENTAS DE JAPÓN
FRANQUICIA DE CHUCKY SERÁ REINICIADA
NUEVOS MODELOS DEL NEW NINTENDO 2DS XL
NINTENDO CONSIDERA HACER UN SUCESOR DEL 3DS
BETHESDA: “SONY NO NOS AYUDA TANTO COMO NOS GUSTARÍA”
A SAKURAI LE ENCANTARÍA TRABAJAR EN OTRO JUEGO ADEMÁS DE SMASH
RESIDENT EVIL 2, EL MEJOR JUEGO DE E3 2018 SEGÚN LOS CRITICOS

Una entrega de premios más se llevó a cabo esta noche, ahora de parte de la Asociación de Críticos de Retransmisiones Cinematográficas (Broadcast Film Critics Association). Obviamente nos referimos a los Critics’ Choice Awards, galardones que reconocen a lo mejor de las industrias del cine y la televisión durante el 2017. Aquí te decimos quiénes fueron los ganadores durante la edición de este año.

Del lado del cine la película del cineasta mexicano Guillermo del Toro, The Shape of Water, fue la gran ganadora de la noche al llevarse cuatro premios, entre ellos los reconocimientos por Mejor película y Mejor director. Por parte de la televisión, Big Little Lies también se alzó como la máxima ganadora de su ramo al llevarse cuatro premios, siendo uno de ellos el título a Mejor sería limitada.

Sin más acá te dejamos a la lista completa de ganadores:

Cine

Mejor película: The Shape of Water

Mejor director: Guillermo del Toro por The Shape of Water

Mejor actor: Gary Oldman en Darkest Hour

Mejor actriz: Frances McDormand en Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

Mejor actor de reparto: Sam Rockwell en Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

Mejor actriz de reparto: Allison Janney en I, Tonya

Mejor actor/actriz juvenil: Brooklynn Prince en The Florida Project

Mejor conjunto de actores: Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

Mejor guión adaptado: Call Me by Your Name (James Ivory)

Mejor guión original: Get Out (Jordan Peele)

Mejor cinematografía: Blade Runner 2049 (Roger Deakins)

Mejor vestuario: Phantom Thread (Mark Bridges)

Mejor edición: Baby Driver (Paul Machliss, Jonathan Amos) / Dunkirk (Lee Smith)

Mejor maquillaje y peinado: Darkest Hour

Mejor diseño de producción: The Shape of Water (Paul Denham Austerberry; Shane Vieau, Jeff Melvin)

Mejor banda sonora: The Shape of Water (Alexandre Desplat)

Mejor canción: “Remember Me” de Coco

Mejores efectos visuales: War for the Planet of the Apes

Mejor película animada: Coco

Mejor película de acción: Wonder Woman

Mejor comedia: The Big Sick

Mejor actor en comedia: James Franco en The Disaster Artist

Mejor actriz en comedia: Margot Robbie en I, Tonya

Mejor película de ciencia ficción u horror: Get Out

Mejor película extranjera: In the Fade

Televisión

Mejor serie dramática: The Handmaid’s Tale (Hulu)

Mejor actor en serie dramática: Sterling K. Brown en This Is Us

Mejor actriz en serie dramática: Elisabeth Moss en The Handmaid’s Tale

Mejor actor de reparto en serie dramática: David Harbour en Stranger Things

Mejor actriz de reparto en serie dramática: Ann Dowd en The Handmaid’s Tale

Mejor serie de comedia: The Marvelous Mrs. Maisel (Amazon)

Mejor actor en serie de comedia: Ted Danson en The Good Place

Mejor actriz en serie de comedia Rachel Brosnahan en The Marvelous Mrs. Maisel

Mejor actor de reparto en serie de comedia: Walton Goggins en Vice Principals

Mejor actriz de reparto en serie de comedia: Mayim Bialik en The Big Bang Theory

Mejor serie limitada: Big Little Lies (HBO)

Mejor película hecha para TV: The Wizard of Lies (HBO)

Mejor actor en película de TV o serie limitada: Ewan McGregor en Fargo

Mejor actriz en película de TV o serie limitada: Nicole Kidman en Big Little Lies

Mejor actor de reparto en película de TV o serie limitada: Alexander Skarsgård en Big Little Lies

Mejor actriz de reparto en película de TV o serie limitada: Laura Dern en Big Little Lies

Mejor Talk Show: Jimmy Kimmel Live! (ABC)

Mejor serie animada: Rick and Morty (Adult Swim)

Mejor reality show desestructurado: Born This Way (A&E)

Mejor reality show estructurado: Shark Tank (ABC)

Mejor reality show de competencia: The Voice (NBC)

Mejor conductor de reality show: RuPaul en RuPaul’s Drag Race