Advertisement

Éstos son los nominados para los Game Developers Choice Awards

TRENDING

Durante la conferencia de desarrolladores que se llevará a cabo en marzo, también tienen lugar los Game Developers Choice Awards, premios que entregan ellos mismos a lo mejor del año en la industria. Estos galardones se están volviendo cada vez más relevantes (personalmente creo que tienen más fuerza que los VGA), y ahora han anunciado a los nominados.

Dentro de la lista, podrán ver que Dishonored es de los candidatos con más nominaciones, pero también saltan nombres como Mass Effect 3 o XCOM. Aquí la listota completa. Voten en los comentarios por sus favoritos.

Mejor Audio

– Journey (Thatgamecompany/Sony Computer Entertainment)
– Hotline Miami (Dennaton Games/Devolver Digital)
– Sound Shapes (Queasy Games/Sony Computer Entertainment)
– Assassin’s Creed III (Ubisoft Montreal/Ubisoft)
– Halo 4 (343 Industries/Microsoft Studios)

Mejor Debut

– Humble Hearts (Dust: An Elysian Tail)
– Polytron Corporation (Fez)
– Giant Sparrow (The Unfinished Swan)
– Subset Games (FTL: Faster Than Light)
– Fireproof Games (The Room )

Mejor diseño de juego

– Dishonored (Arkane Studios/Bethesda Softworks)
– Mark Of The Ninja (Klei Entertainment/Microsoft Studios)
– Spelunky (Derek Yu/Andy Hull)
– Journey (Thatgamecompany/Sony Computer Entertainment)
– XCOM: Enemy Unknown (Firaxis Games/2K Games)

Mejor juego descargable

– The Walking Dead (Telltale Games)
– Spelunky (Derek Yu/Andy Hull)
– Trials: Evolution (RedLynx/Microsoft Studios)
– Mark Of The Ninja (Klei Entertainment/Microsoft Studios)
– Journey (Thatgamecompany/Sony Computer Entertainment)

Mejor tecnología

– Far Cry 3 (Ubisoft Montreal/Ubisoft)
– PlanetSide 2 (Sony Online Entertainment)
– Halo 4 (343 Industries/Microsoft Studios)
– Call of Duty: Black Ops II (Treyarch/Activision)
– Assassin’s Creed III (Ubisoft Montreal/Ubisoft)

Mejor juego de dispositivo móvil o portátil

– Gravity Rush (SCE Japan Studio/Sony Computer Entertainment)
– Hero Academy (Robot Entertainment)
– Sound Shapes (Queasy Games/Sony Computer Entertainment)
– The Room (Fireproof Games)
– Kid Icarus: Uprising (Sora/Nintendo)

Mejor narrativa

– Spec Ops: The Line (Yager Entertainment/2K Games)
– Mass Effect 3 (BioWare/Electronic Arts)
– Dishonored (Arkane Studios/Bethesda Softworks)
– The Walking Dead (Telltale Games)
– Virtue’s Last Reward (Chunsoft/Aksys Games)

Mejores artes visuales

– Borderlands 2 (Gearbox Software/2K Games)
– Journey (Thatgamecompany/Sony Computer Entertainment)
– Far Cry 3 (Ubisoft Montreal/Ubisoft)
– Dishonored (Arkane Studios/Bethesda Softworks)
– Halo 4 (343 Industries/Microsoft Studios)

Juego más innovador

– Mark of the Ninja (Klei Entertainment/Microsoft Studios)
– Journey (Thatgamecompany/Sony Computer Entertainment)
– FTL: Faster Than Light (Subset Games)
– The Unfinished Swan (Giant Sparrow/Sony Computer Entertainment)
– ZombiU (Ubisoft Montpellier/Ubisoft)

Juego del año

– Dishonored (Arkane Studios/Bethesda Softworks)
– The Walking Dead (Telltale Games)
– Mass Effect 3 (BioWare/Electronic Arts)
– XCOM: Enemy Unknown (Firaxis Games/2K Games)
– Journey (Thatgamecompany/Sony Computer Entertainment)

Hay cosas interesantes, ¿no? Por ejemplo, el premio a narrativa va a estar súper reñido, o el hecho de que hayan nominado al gran FTL para juego innovador es genial. ¿Ustedes por qué juegos votarían?

Fuente: Game Developers Choice Awards
Vía: Game Informer