Conoce a todos los juegos nominados a los premios BAFTA 2019

TRENDING

BLIZZARD RESPONDE ANTE EL BAN DE JUGADOR PROFESIONAL
COMIENZA SPIN OFF PARA EL PRÍNCIPE DE BEL AIR
PS4 SE INCENDIA Y SIGUE FUNCIONANDO
ESTO COSTARÁ EL PS4 PRO DE DEATH STRANDING EN MÉXICO
HABRÁ MÁS DLC PARA STREET FIGHTER V
ASÍ CORRE THE WITCHER 3 EN SWITCH
RESIDENT 5 TIENE PROBLEMAS DE FPS EN SWITCH
RAYMAN TENDRÁ UNA SERIE ANIMADA EN NETFLIX
PRODUCTOR DE POKÉMON MASTERS SE DISCULPA CON LOS FANS
DRAGON BALL SUPER TIENE UNA SORPRENDENTE MUERTE
BOODBORNE 2 NO DEPENDE DE MIYAZAKI
FANS DE TSDS QUEDAN MOLESTOS POR LA CENSURA
HOMBRE EN JAPÓN ES ARRESTADO POR VENDER PS3
ANUNCIAN GIRA MUNDIAL PARA DEATH STRANDING
RDR II TENDRÁ MÁS CONTENIDO EN PC

Premios Bafta Atomix

De entre todos los premios a entretenimiento audiovisual que hay cada año, los BAFTA que son entregados por la Academia Británica de Artes son de los que cuentan con mayor prestigio en el mundo. Son de las pocas Academias internacionales que aparte de premiar al cine y la televisión, también reconocen a los videojuegos. Ya han dado a conocer a los nominados para su edición de 2019 que puedes ver a continuación.

La ceremonia se llevará a cabo el jueves 4 de abril en Londres, Inglaterra. Para ser más específico, en el Queen Elizabeth Hall de Southbank. Lo genial, es que pueden acudir tanto desarrolladores como el público en general.

Sin más, estas son las categorías y los nominados en cada una de ellas:

MEJOR JUEGO:

ASSASSIN’S CREED ODYSSEY Development Team – Ubisoft Quebec/Ubisoft
ASTRO BOT: RESCUE MISSION Development Team – SIE Japan Studio/Sony Interactive Entertainment Europe
CELESTE Development Team – Matt Makes Games Inc./Matt Makes Games Inc.
GOD OF WAR Cory Barlog, Yumi Yang, Shannon Studstill – Santa Monica Studio/Sony Interactive Entertainment Europe
RED DEAD REDEMPTION 2 Development Team – Rockstar Games/Rockstar Games
RETURN OF THE OBRA DINN Lucas Pope – Lucas Pope/3909

MEJOR JUEGO BRITÁNICO:

11-11: MEMORIES RETOLD Dan Efergan, Bram Ttwheam, George Rowe – Digixart, Aardman & Bandai Namco Entertainment Europe/Bandai Namco Entertainment Europe
FORZA HORIZON 4 Development Team – Playground Games/Microsoft Studios
RED DEAD REDEMPTION 2 Development Team – Rockstar Games/Rockstar Games
THE ROOM: OLD SINS Development Team – Fireproof Games/ Fireproof Games
OVERCOOKED 2 Development Team – Ghost Town Games & Team 17/ Team 17
TWO POINT HOSPITAL Development Team – Two Point Studios/SEGA

LOGRO ARTÍSTICO:

DETROIT: BECOME HUMAN Guillaume de Fondaumière, David Cage, John O’Brien – Quantic Dream/Sony Interactive Entertainment Europe
GRIS Development Team – Nomada Studio/Devolver Digital
GOD OF WAR Development Team – Santa Monica Studio/Sony Interactive Entertainment Europe
MARVEL’S SPIDER-MAN Development Team – Insomniac Games/Sony Interactive Entertainment Europe
RED DEAD REDEMPTION 2 Development Team – Rockstar Games/Rockstar Games
RETURN OF THE OBRA DINN Lucas Pope – Lucas Pope/3909

LOGRO EN AUDIO:

BATTLEFIELD V Development Team – EA Dice/Electronic Arts
DETROIT: BECOME HUMAN Guillaume de Fondaumière, David Cage, John O’Brien – Quantic Dream/Sony Interactive Entertainment Europe
GOD OF WAR Mike Niederquell, Todd Piperi, Leilani Ramirez – Santa Monica Studio/Sony Interactive Entertainment Europe
MARVEL’S SPIDER-MAN Paul Mudra, Phillip Kovats, Dwight Okahara – Insomniac Games/Sony Interactive Entertainment Europe
RED DEAD REDEMPTION 2 Development Team – Rockstar Games/Rockstar Games
TETRIS EFFECT Hydelic, Noboru Mutoh, Takako Ishida – Monstars Inc. and Resonair/Enhance, Inc.

JUEGO DEBUTANTE:

BEAT SABER Development Team – Beat Games/Beat Games
CULTIST SIMULATOR Alexis Kennedy, Lottie Bevan – Weather Factory/Humble Bundle
DONUT COUNTY Ben Esposito – Ben Espositio/Annapurna Interactive
FLORENCE Development Team – Mountains/Annapurna Interactive
GRIS Development Team – Nomada Studio/Devolver Digital
YOKU’S ISLAND EXPRESS Development Team – Villa Gorilla/Team 17

JUEGO QUE EVOLUCIONA:

DESTINY 2: FORSAKEN Development Team – Bungie/Activision
ELITE DANGEROUS: BEYOND Development Team – Frontier/Frontier
FORTNITE Development Team – Epic Games/Epic Games
OVERWATCH Development Team – Blizzard Entertainment/Blizzard Entertainment
SEA OF THIEVES Development Team – Rare Ltd/Microsoft Studios
TOM CLANCY’S RAINBOW SIX SIEGE Development Team – Ubisoft Montreal/Ubisoft

JUEGO FAMILIAR:

LEGO DISNEY PIXAR’S THE INCREDIBLES Pete Gomer, Dan Crossley, Nicholas Ricks – TT Games/WB Games
NINTENDO LABO Development Team – Nintendo EPD/Nintendo
OVERCOOKED 2 Development Team – Ghost Town Games & Team17/Team17
POKÉMON: LET’S GO, PIKACHU! AND LET’S GO, EEVEE! Development Team – Game Freak/The Pokémon Company and Nintendo
SUPER MARIO PARTY Development Team – NDCube/Nintendo
YOKU’S ISLAND EXPRESS Development Team – Villa Gorilla/Team 17

JUEGO QUE VA MÁS ALLÁ DEL ENTRETENIMIENTO:

11-11: MEMORIES RETOLD Yoan Fanise, Dan Efergan, Lionel Lovisa – Digixart, Aardman & Bandai Namco Entertainment Europe/Bandai Namco Entertainment
CELESTE Development Team – Matt Makes Games Inc./Matt Makes Games Inc.
FLORENCE Development Team – Mountains/Annapurna Interactive
LIFE IS STRANGE 2 Michel Koch, Raoul Barbet – DONTNOD Entertainment/Square Enix
MY CHILD LEBENSBORN Development Team – Sarepta Studio AS/Teknopilot AS, Sarepta Studio AS
NINTENDO LABO Development Team – Nintendo EPD/Nintendo

DISEÑO DE JUEGO:

ASTRO BOT: RESCUE MISSION Development Team – SIE Japan Studio/Sony Interactive Entertainment Europe
CELESTE Development Team – Matt Makes Games Inc./Matt Makes Games Inc.
GOD OF WAR Development Team – Santa Monica Studio/Sony Interactive Entertainment Europe
INTO THE BREACH Justin Ma, Matthew Davis – Subset Games/Subset Games
MINIT Development Team – JW, Kitty, Jukio, and Dom/Devolver Digital
RETURN OF THE OBRA DINN Lucas Pope – Lucas Pope/3909

JUEGO DE INNOVACIÓN:

ASTRO BOT: RESCUE MISSION Development Team – SIE Japan Studio/Sony Interactive Entertainment Europe
CELESTE Development Team – Matt Makes Games Inc./Matt Makes Games Inc.
CULTIST SIMULATOR Alexis Kennedy, Lottie Bevan – Weather Factory/Humble Bundle
MOSS Development Team – Polyarc/Polyarc
NINTENDO LABO Development Team – Nintendo EPD/Nintendo
RETURN OF THE OBRA DINN Lucas Pope – Lucas Pope/3909

JUEGO MÓVIL:

ALTO’S ODYSSEY Development Team – Team Alto/Snowman
BRAWL STARS Development Team – Supercell/Supercell
DONUT COUNTY Ben Esposito – Ben Esposito/Annapurna Interactive
FLORENCE Development Team – Mountains/Annapurna Interactive
REIGNS: GAME OF THRONES François Alliot, Tamara Alliot, Arnaud De Bock – Nerial/Devolver Digital
THE ROOM: OLD SINS Development Team – Fireproof Games/Fireproof Games

MULTIPLAYER:

A WAY OUT Development Team – Hazelight/EA Originals
BATTLEFIELD V Development Team – EA DICE/Electronic Arts
OVERCOOKED 2 Development Team – Ghost Town Games & Team 17/Team 17
SEA OF THIEVES Development Team – Rare Ltd/Microsoft Studios
SUPER MARIO PARTY Development Team – NDCube/Nintendo
SUPER SMASH BROS. ULTIMATE Development Team – Nintendo, Bandai Namco Studios and Sora Ltd/Nintendo

MEJOR MÚSICA:

CELESTE Lena Raine – Matt Makes Games Inc./Matt Makes Games Inc.
FAR CRY 5 Development Team – Ubisoft Montreal/Ubisoft
FLORENCE Development Team – Mountains/Annapurna Interactive
GOD OF WAR Bear McCreary, Keith Leary, Peter Scaturro – Santa Monica Studio/Sony Interactive Entertainment Europe
GRIS Development Team – Nomada Studios/Devolver Digitial
TETRIS EFFECT Hydelic, Noboru Mutoh, Takako Ishida – Monstars Inc. and Resonair/Enhance, Inc.

MEJOR NARRATIVA:

FLORENCE Writing Team – Mountains/Annapurna Interactive
FROSTPUNK Writing Team – 11 Bit Studios/11 Bit Studios
GOD OF WAR Cory Barlog, Matt Sophos, Richard Zangrande Gaubert – Santa Monica Studio/Sony Interactive Entertainment Europe
MARVEL’S SPIDER-MAN Writing Team – Insomniac Games/Sony Interactive Entertainment Europe
RED DEAD REDEMPTION 2 Dan Houser, Rupert Humphries, Michael Unsworth – Rockstar Games/Rockstar Games
RETURN OF THE OBRA DINN Lucas Pope – Lucas Pope/3909

PROPIEDAD ORIGINAL:

DEAD CELLS Development Team – Motion Twin/Motion Twin
FLORENCE Development Team – Mountains/Annapurna Interactive
INTO THE BREACH Development Team – Subset Games/Subset Games
MOSS Development Team – Polyarc/Polyarc
RETURN OF THE OBRA DINN Lucas Pope – Lucas Pope/3909
SUBNAUTICA Development Team – Unknown Worlds Entertainment/Unknown Worlds Entertainment

MEJOR ACTUACIÓN:

CHRISTOPHER JUDGE as Kratos in God of War
DANIELLE BISUTTI as Freya in God of War
JEREMY DAVIES as The Stranger in God of War
MELISSANTHI MAHUT as Kassandra of Sparta in Assassin’s Creed Odyssey
ROGER CLARK as Arthur Morgan in Red Dead Redemption 2
SUNNY SULJIC as Atreus in God of War

EE JUEGO MÓVIL DEL AÑO (Votado por el público):

BRAWL STARS – Supercell/Supercell
CLASH ROYALE – Supercell/Supercell
FORTNITE – Epic Games/Epic Games
OLD SCHOOL RUNESCAPE – Jagex/Jagex
POKÉMON GO – The Pokémon Company, Niantic/Nintendo
ROBLOX – Roblox Corporation/Roblox Corporation

Fuente: BAFTA

David Berrones
Aficionado desde siempre a la ciencia ficción y fantasía, tanto en el cine como en los videojuegos.