Conoce a todos los juegos nominados a los premios BAFTA 2019

TRENDING

SONY Y MICROSOFT COLABORARÁN PARA MEJORAR SERVICIOS DE LA NUBE
ROBERT PATTINSON A NADA DE SER EL NUEVO BATMAN
FANS LANZAN PETICIÓN PARA REHACER LA OCTAVA TEMP. DE GOT
SWITCH YA SUPERÓ EN VENTAS AL PS4 EN JAPÓN
PS4 TENDRÁ VERSIÓN CENSURADA DE OMEGA LABYRINTH LIFE
SUPER MARIO MAKER 2 TENDRÁ MODO DE HISTORIA
ECHA UN VISTAZO A PRIMAL, LA NUEVA SERIE DE GENNDY TARTAKOVSKY
RUMOR: REMAKE DE FINAL FANTASY VII LLEGARÍA EN NOVIEMBRE
LOS SIMPSONS REGISTRARON EL PEOR RATING DE SU HISTORIA
FEATURE – NO SABÍA QUE NECESITABA UN PRO CONTROLLER
DESARROLLADOR DE MORTAL KOMBAT 11 SUFRE DE TRAUMA MENTAL
FINAL FANTASY VII REMAKE SALDRÁ POR EPISODIOS
DIRECTOR DE JOHN WICK 3 CONFIRMA QUE HABRÁ CUARTA PELÍCULA DE MATRIX
DETECTIVE PIKACHU SE SITÚA EN EL MISMO UNIVERSO DE LA FRANQUICIA
KONAMI REGISTRA INGRESOS RÉCORDS
5 MEMORABLES MAMÁS DE LOS VIDEOJUEGOS
MOVIE REVIEW – POKÉMON: DETECTIVE PIKACHU
NINTENDO DA A CONOCER SUS PLANES PARA E3 2019
CHECA EL NUEVO TRÁILER DEL REMAKE DE FINAL FANTASY VII
DETECTIVE PIKACHU, LA 2° PELÍCULA DE JUEGOS MEJOR CALIFICADA
REVIVE EL STATE OF PLAY
FEATURE – CODE VEIN: ENTRE VAMPIROS, ANIME Y GAMEPLAY AL ESTILO SOULS
CODE VEIN NO LLEGARÁ A SWITCH
DEVIL MAY CRY EN SWITCH SE VENDERÁ SÓLO EN FORMATO DIGITAL
“NO CULPEN A MICROSOFT POR CANCELACIÓN DE SCALEBOUND”

Premios Bafta Atomix

De entre todos los premios a entretenimiento audiovisual que hay cada año, los BAFTA que son entregados por la Academia Británica de Artes son de los que cuentan con mayor prestigio en el mundo. Son de las pocas Academias internacionales que aparte de premiar al cine y la televisión, también reconocen a los videojuegos. Ya han dado a conocer a los nominados para su edición de 2019 que puedes ver a continuación.

La ceremonia se llevará a cabo el jueves 4 de abril en Londres, Inglaterra. Para ser más específico, en el Queen Elizabeth Hall de Southbank. Lo genial, es que pueden acudir tanto desarrolladores como el público en general.

Sin más, estas son las categorías y los nominados en cada una de ellas:

MEJOR JUEGO:

ASSASSIN’S CREED ODYSSEY Development Team – Ubisoft Quebec/Ubisoft
ASTRO BOT: RESCUE MISSION Development Team – SIE Japan Studio/Sony Interactive Entertainment Europe
CELESTE Development Team – Matt Makes Games Inc./Matt Makes Games Inc.
GOD OF WAR Cory Barlog, Yumi Yang, Shannon Studstill – Santa Monica Studio/Sony Interactive Entertainment Europe
RED DEAD REDEMPTION 2 Development Team – Rockstar Games/Rockstar Games
RETURN OF THE OBRA DINN Lucas Pope – Lucas Pope/3909

MEJOR JUEGO BRITÁNICO:

11-11: MEMORIES RETOLD Dan Efergan, Bram Ttwheam, George Rowe – Digixart, Aardman & Bandai Namco Entertainment Europe/Bandai Namco Entertainment Europe
FORZA HORIZON 4 Development Team – Playground Games/Microsoft Studios
RED DEAD REDEMPTION 2 Development Team – Rockstar Games/Rockstar Games
THE ROOM: OLD SINS Development Team – Fireproof Games/ Fireproof Games
OVERCOOKED 2 Development Team – Ghost Town Games & Team 17/ Team 17
TWO POINT HOSPITAL Development Team – Two Point Studios/SEGA

LOGRO ARTÍSTICO:

DETROIT: BECOME HUMAN Guillaume de Fondaumière, David Cage, John O’Brien – Quantic Dream/Sony Interactive Entertainment Europe
GRIS Development Team – Nomada Studio/Devolver Digital
GOD OF WAR Development Team – Santa Monica Studio/Sony Interactive Entertainment Europe
MARVEL’S SPIDER-MAN Development Team – Insomniac Games/Sony Interactive Entertainment Europe
RED DEAD REDEMPTION 2 Development Team – Rockstar Games/Rockstar Games
RETURN OF THE OBRA DINN Lucas Pope – Lucas Pope/3909

LOGRO EN AUDIO:

BATTLEFIELD V Development Team – EA Dice/Electronic Arts
DETROIT: BECOME HUMAN Guillaume de Fondaumière, David Cage, John O’Brien – Quantic Dream/Sony Interactive Entertainment Europe
GOD OF WAR Mike Niederquell, Todd Piperi, Leilani Ramirez – Santa Monica Studio/Sony Interactive Entertainment Europe
MARVEL’S SPIDER-MAN Paul Mudra, Phillip Kovats, Dwight Okahara – Insomniac Games/Sony Interactive Entertainment Europe
RED DEAD REDEMPTION 2 Development Team – Rockstar Games/Rockstar Games
TETRIS EFFECT Hydelic, Noboru Mutoh, Takako Ishida – Monstars Inc. and Resonair/Enhance, Inc.

JUEGO DEBUTANTE:

BEAT SABER Development Team – Beat Games/Beat Games
CULTIST SIMULATOR Alexis Kennedy, Lottie Bevan – Weather Factory/Humble Bundle
DONUT COUNTY Ben Esposito – Ben Espositio/Annapurna Interactive
FLORENCE Development Team – Mountains/Annapurna Interactive
GRIS Development Team – Nomada Studio/Devolver Digital
YOKU’S ISLAND EXPRESS Development Team – Villa Gorilla/Team 17

JUEGO QUE EVOLUCIONA:

DESTINY 2: FORSAKEN Development Team – Bungie/Activision
ELITE DANGEROUS: BEYOND Development Team – Frontier/Frontier
FORTNITE Development Team – Epic Games/Epic Games
OVERWATCH Development Team – Blizzard Entertainment/Blizzard Entertainment
SEA OF THIEVES Development Team – Rare Ltd/Microsoft Studios
TOM CLANCY’S RAINBOW SIX SIEGE Development Team – Ubisoft Montreal/Ubisoft

JUEGO FAMILIAR:

LEGO DISNEY PIXAR’S THE INCREDIBLES Pete Gomer, Dan Crossley, Nicholas Ricks – TT Games/WB Games
NINTENDO LABO Development Team – Nintendo EPD/Nintendo
OVERCOOKED 2 Development Team – Ghost Town Games & Team17/Team17
POKÉMON: LET’S GO, PIKACHU! AND LET’S GO, EEVEE! Development Team – Game Freak/The Pokémon Company and Nintendo
SUPER MARIO PARTY Development Team – NDCube/Nintendo
YOKU’S ISLAND EXPRESS Development Team – Villa Gorilla/Team 17

JUEGO QUE VA MÁS ALLÁ DEL ENTRETENIMIENTO:

11-11: MEMORIES RETOLD Yoan Fanise, Dan Efergan, Lionel Lovisa – Digixart, Aardman & Bandai Namco Entertainment Europe/Bandai Namco Entertainment
CELESTE Development Team – Matt Makes Games Inc./Matt Makes Games Inc.
FLORENCE Development Team – Mountains/Annapurna Interactive
LIFE IS STRANGE 2 Michel Koch, Raoul Barbet – DONTNOD Entertainment/Square Enix
MY CHILD LEBENSBORN Development Team – Sarepta Studio AS/Teknopilot AS, Sarepta Studio AS
NINTENDO LABO Development Team – Nintendo EPD/Nintendo

DISEÑO DE JUEGO:

ASTRO BOT: RESCUE MISSION Development Team – SIE Japan Studio/Sony Interactive Entertainment Europe
CELESTE Development Team – Matt Makes Games Inc./Matt Makes Games Inc.
GOD OF WAR Development Team – Santa Monica Studio/Sony Interactive Entertainment Europe
INTO THE BREACH Justin Ma, Matthew Davis – Subset Games/Subset Games
MINIT Development Team – JW, Kitty, Jukio, and Dom/Devolver Digital
RETURN OF THE OBRA DINN Lucas Pope – Lucas Pope/3909

JUEGO DE INNOVACIÓN:

ASTRO BOT: RESCUE MISSION Development Team – SIE Japan Studio/Sony Interactive Entertainment Europe
CELESTE Development Team – Matt Makes Games Inc./Matt Makes Games Inc.
CULTIST SIMULATOR Alexis Kennedy, Lottie Bevan – Weather Factory/Humble Bundle
MOSS Development Team – Polyarc/Polyarc
NINTENDO LABO Development Team – Nintendo EPD/Nintendo
RETURN OF THE OBRA DINN Lucas Pope – Lucas Pope/3909

JUEGO MÓVIL:

ALTO’S ODYSSEY Development Team – Team Alto/Snowman
BRAWL STARS Development Team – Supercell/Supercell
DONUT COUNTY Ben Esposito – Ben Esposito/Annapurna Interactive
FLORENCE Development Team – Mountains/Annapurna Interactive
REIGNS: GAME OF THRONES François Alliot, Tamara Alliot, Arnaud De Bock – Nerial/Devolver Digital
THE ROOM: OLD SINS Development Team – Fireproof Games/Fireproof Games

MULTIPLAYER:

A WAY OUT Development Team – Hazelight/EA Originals
BATTLEFIELD V Development Team – EA DICE/Electronic Arts
OVERCOOKED 2 Development Team – Ghost Town Games & Team 17/Team 17
SEA OF THIEVES Development Team – Rare Ltd/Microsoft Studios
SUPER MARIO PARTY Development Team – NDCube/Nintendo
SUPER SMASH BROS. ULTIMATE Development Team – Nintendo, Bandai Namco Studios and Sora Ltd/Nintendo

MEJOR MÚSICA:

CELESTE Lena Raine – Matt Makes Games Inc./Matt Makes Games Inc.
FAR CRY 5 Development Team – Ubisoft Montreal/Ubisoft
FLORENCE Development Team – Mountains/Annapurna Interactive
GOD OF WAR Bear McCreary, Keith Leary, Peter Scaturro – Santa Monica Studio/Sony Interactive Entertainment Europe
GRIS Development Team – Nomada Studios/Devolver Digitial
TETRIS EFFECT Hydelic, Noboru Mutoh, Takako Ishida – Monstars Inc. and Resonair/Enhance, Inc.

MEJOR NARRATIVA:

FLORENCE Writing Team – Mountains/Annapurna Interactive
FROSTPUNK Writing Team – 11 Bit Studios/11 Bit Studios
GOD OF WAR Cory Barlog, Matt Sophos, Richard Zangrande Gaubert – Santa Monica Studio/Sony Interactive Entertainment Europe
MARVEL’S SPIDER-MAN Writing Team – Insomniac Games/Sony Interactive Entertainment Europe
RED DEAD REDEMPTION 2 Dan Houser, Rupert Humphries, Michael Unsworth – Rockstar Games/Rockstar Games
RETURN OF THE OBRA DINN Lucas Pope – Lucas Pope/3909

PROPIEDAD ORIGINAL:

DEAD CELLS Development Team – Motion Twin/Motion Twin
FLORENCE Development Team – Mountains/Annapurna Interactive
INTO THE BREACH Development Team – Subset Games/Subset Games
MOSS Development Team – Polyarc/Polyarc
RETURN OF THE OBRA DINN Lucas Pope – Lucas Pope/3909
SUBNAUTICA Development Team – Unknown Worlds Entertainment/Unknown Worlds Entertainment

MEJOR ACTUACIÓN:

CHRISTOPHER JUDGE as Kratos in God of War
DANIELLE BISUTTI as Freya in God of War
JEREMY DAVIES as The Stranger in God of War
MELISSANTHI MAHUT as Kassandra of Sparta in Assassin’s Creed Odyssey
ROGER CLARK as Arthur Morgan in Red Dead Redemption 2
SUNNY SULJIC as Atreus in God of War

EE JUEGO MÓVIL DEL AÑO (Votado por el público):

BRAWL STARS – Supercell/Supercell
CLASH ROYALE – Supercell/Supercell
FORTNITE – Epic Games/Epic Games
OLD SCHOOL RUNESCAPE – Jagex/Jagex
POKÉMON GO – The Pokémon Company, Niantic/Nintendo
ROBLOX – Roblox Corporation/Roblox Corporation

Fuente: BAFTA

David Berrones
Aficionado desde siempre a la ciencia ficción y fantasía, tanto en el cine como en los videojuegos.