No te pierdas esta noche en vivo los premios de GDC y IGF

TRENDING

INTO THE SPIDER-VERSE 2 YA TIENE FECHA DE ESTRENO
BREAKPOINT IMPUSO FUERTES CAMBIOS EN UBISOFT
MÚLTIPLES DESARROLLADORES DE GUERRILLA APOYARON EN DEATH STRANDING
¡OVERWATCH 2 ES UNA REALIDAD!
BLIZZARD SE DISCULPA PÚBLICAMENTE POR ACTOS RECIENTES
DIABLO 4 HA SIDO REVELADO
PERSONA 5 ROYAL TIENE CONFIDENTES VARONES
BLOODSTAINED RECIBE GRAN ACTUALIZACIÓN EN SWITCH
¿UNCHARTED 5 ESTÁ EN DESARROLLO?
NINTENDO PIENSA LLEVAR FRANQUICIAS DEL 3DS AL SWITCH
SHIGERU MIYAMOTO AÚN NO PIENSA EN EL RETIRO
ACUSAN A DRAGON BALL DE PLAGIAR A DC Y MARVEL
VENTAS DEL SWITCH AUMENTAN 50% ESTE AÑO
ASÍ ERA EL DISEÑO ORIGINAL DE RADDITZ
JEFFREY WRIGHT SÍ SERÁ JAMES GORDON EN THE BATMAN

GDC

Como seguramente bien sabes, a lo largo de toda esta semana se ha estado celebrando la Game Developers Conference 2019 en el corazón de San Francisco, California, en donde desarrolladores de todo el mundo exponen lo que se viene para su gremio en el futuro. Como es la tradición, el magno evento tendrá una premiación para reconocer a los mejores trabajos del último año, además de que también, el Independent Games Festival o IGF, entregará sus reconocimientos.

La cita es este miércoles 20 de marzo en punto de las 6:30 PM tiempo local y 7:30 PM tiempo del centro de México para ver ambas ceremonias una después de la otra. A continuación te dejamos con la lista de nominados y categorías, así como el stream en donde podrás seguir en vivo toda la acción. Esperamos tus comentarios al respecto.

Watch live video from GDC on www.twitch.tv

Nominados GDC Awards 2019

Mejor Audio

“Celeste” (Matt Makes Games)

“Red Dead Redemption 2” (Rockstar Games)

“God of War” (Sony Santa Monica/Sony Interactive Entertainment)

“Marvel’s Spider-Man” (Insomniac Games/Sony Interactive Entertainment)

“Tetris Effect” (Monstars and Resonair/Enhance)

Mejor Debut

Polyarc

Mountains

Nomada Studio

Villa Gorilla

Sabotage

Mejor Diseño

“Marvel’s Spider-Man” (Insomniac Games/Sony Interactive Entertainment)

“Celeste” (Matt Makes Games)

“Into the Breach” (Subset Games)

“Red Dead Redemption 2” (Rockstar Games)

“God of War” (Sony Santa Monica/Sony Interactive Entertainment)

Mejor Juego Móvil

“Alto’s Odyssey” (Snowman)

“Florence” (Mountains/Annapurna Interactive)

“Reigns: Game of Thrones” (Nerial/Devolver Digital)

“Holedown” (Grapefrukt Games)

“Donut County” (Ben Esposito/Annapurna Interactive)

Premio a la innovación

“Red Dead Redemption 2” (Rockstar Games)

“Florence” (Mountains/Annapurna Interactive)

Nintendo Labo (Nintendo EPD/Nintendo)

“Tetris Effect” (Monstars and Resonair/Enhance)

“Return of the Obra Dinn” (Lucas Pope/3909)

Mejor Narrativa

“Red Dead Redemption 2” (Rockstar Games)

“Florence” (Mountains/Annapurna Interactive)

“Return of the Obra Dinn” (Lucas Pope/3909)

“God of War” (Sony Santa Monica/Sony Interactive Entertainment)

“Marvel’s Spider-Man” (Insomniac Games/Sony Interactive Entertainment)

Mejor Tecnología

“Marvel’s Spider-Man” (Insomniac Games/Sony Interactive Entertainment)

“Assassin’s Creed Odyssey” (Ubisoft Quebec/Ubisoft)

“Forza Horizon 4” (Turn 10 Studios and Playground Games/Microsoft Studios)

“God of War” (Sony Santa Monica/Sony Interactive Entertainment)

“Red Dead Redemption 2” (Rockstar Games)

Mejor Arte Visual

“Gris” (Nomada Studio/Devolver Digital)

“Marvel’s Spider-Man” (Insomniac Games/Sony Interactive Entertainment)

“God of War” (Sony Santa Monica/Sony Interactive Entertainment)

“Return of the Obra Dinn” (Lucas Pope/3909)

“Red Dead Redemption 2” (Rockstar Games)

Mejor juego AR/VR

“Budget Cuts” (Neat Corporation)

“Beat Saber” (Beat Games)

“Tetris Effect” (Monstars and Resonair/Enhance)

“Moss” (Polyarc)

“Astro Bot Rescue Mission” (SIE Japan Studio/Sony Interactive Entertainment)

Juego del Año

“Red Dead Redemption 2” (Rockstar Games)

“Return of the Obra Dinn” (Lucas Pope/3909)

“Marvel’s Spider-Man” (Insomniac Games / Sony Interactive Entertainment)

“Celeste” (Matt Makes Games)

“God of War” (Sony Santa Monica / Sony Interactive Entertainment)

Finalistas IGF 2019

Premio Seumas McNally
“Minit” (Kitty Calis, Jan Willem Nijman, Jukio Kallio & Dominik Johann)
“Opus Magnum” (Zachtronics)
“Noita” (Nolla Games)
“Return of the Obra Dinn” (Lucas Pope)
“Hypnospace Outlaw” (Jay Tholen, Mike Lasch, Xalavier Nelson Jr., Corey Cochran)
“Do Not Feed the Monkeys” (Fictiorama Studios)

Menciones honoríficas: “Wandersong” (Greg Lobanov & A Shell in the Pit); “Subnautica” (Unknown Worlds Entertainment); “Mirror Drop” (Ian Lilley); “Moss” (Polyarc); “Unavowed” (Wadjet Eye Games); “Iconoclasts” (Joakim Sandberg); “Virtual Virtual Reality” (Tender Claws); “Beat Saber” (Beat Games)

Excelencia en arte visual
“Forgotton Anne” (ThroughLine Games)
“Alto’s Odyssey” (Team Alto)
“Hypnospace Outlaw” (Jay Tholen, Mike Lasch, Xalavier Nelson Jr., Corey Cochran)
“Just Shapes & Beats” (Berzerk Studio)
“Mirror Drop” (Ian Lilley)
“Return of the Obra Dinn” (Lucas Pope)

Menciones honoríficas: “Beat Saber” (Beat Games); “Wandersong” (Greg Lobanov & A Shell in the Pit); “Subnautica” (Unknown Worlds Entertainment); “Moss” (Polyarc); “Iconoclasts” (Joakim Sandberg); “Guildlings” (Sirvo Studios); “Paratopic” (Arbitrary Metric)

Excelencia en Audio
“ETHEREAL” (Nonsense Arts – Nicolás Recabarren and Tomás Batista)
“Hypnospace Outlaw” (Jay Tholen, Mike Lasch, Xalavier Nelson Jr., Corey Cochran)
“Moss” (Polyarc)
“Return of the Obra Dinn” (Lucas Pope)
“Alto’s Odyssey” (Team Alto)
“Paratopic” (Arbitrary Metric)

Menciones honoríficas: “Creaks” (Amanita Design); “Holedown” (grapefrukt games); “Pikuniku” (Sectordub); “The Messenger” (Sabotage); “Distance” (Refract Studios); “Wandersong” (Greg Lobanov & A Shell in the Pit); “Wattam” (Funomena)

Excelencia en diseño
“What the Golf?” (Triband)
“Do Not Feed the Monkeys” (Fictiorama Studios)
“Noita” (Nolla Games)
“Return of the Obra Dinn” (Lucas Pope)
“Dicey Dungeons” (Terry Cavanagh, Chipzel, and Marlowe Dobbe)
“Opus Magnum” (Zachtronics)

Menciones honoríficas “Subnautica” (Unknown Worlds Entertainment); “Carto” (Sunhead Games); “Black Room” (Cassie McQuater); “JUMPGRID” (Ian MacLarty); “Mirror Drop” (Ian Lilley); “Hypnospace Outlaw” (Jay Tholen, Mike Lasch, Xalavier Nelson Jr., Corey Cochran); “Beat Saber” (Beat Games)

Excelencia en narrativa
“Wandersong” (Greg Lobanov & A Shell in the Pit)
“Genital Jousting” (Free Lives)
“Unavowed” (Wadjet Eye Games)
“Seers Isle” (Nova-box)
“Watch Me Jump” (Jeremy Gable)
“Return of the Obra Dinn” (Lucas Pope)

Menciones honoríficas “Do Not Feed The Monkeys” (Fictiorama Studios); “The Hex” (Daniel Mullins Games); “Speed Dating for Ghosts” (Copychaser Games); “after HOURS” (Bahiyya Khan, Claire Meekel, Tim Flusk, Abi Meekel); “Fortune-499” (AP Thomson); “Marie’s Room” (like Charlie); “Tango: The Adventure Game” (Gualicho Games)

Premio Nuovo
“Circle0” (yesyes)
“eCheese Zone” (Seemingly Pointless)
“Noita” (Nolla Games)
“Mirror Drop” (Ian Lilley)
“Black Room” (Cassie McQuater)
“Paratopic” (Arbitrary Metric)
“Do Not Feed the Monkeys” (Fictiorama Studios)
“Nth Dimension[al] Hiking” (Zachariah Chandler)

Menciones honoríficas: “All Our Asias” (Sean Han Tani); “Hypnospace Outlaw” (Jay Tholen, Mike Lasch, Xalavier Nelson Jr., Corey Cochran); “Cyberpet Graveyard” (alienmelon); “levedad” (solimporta); “Subserial Network” (Aether Interactive); “macdows 95” (gamebra.in); “The Norwood Suite” (Cosmo D); “Nerve Damage” (Dennis Carr)

Mejor juego de estudiantes
“It’s Paper Guy!” (Paper Team)
“Grace Bruxner Presents: The Haunted Island, a Frog Detective Game” (Grace Bruxner)
“After HOURS” (Bahiyya Khan, Claire Meekel, Tim Flusk, Abi Meekel)
“En Garde!” (En Garde! Team)
“levedad” (solimporta)
“Sole” (Gossamer Games)

Menciones honoríficas: “We Should Talk” (HeartBeetStudio); “Coffin Rot Brewing Co.” (Rosser-McGraw Studio); “Fling to the Finish” (SplitSide Games); “Indecision.” (Bilge Kaan); “Seasons” (David Su and Dominique Star); “supertype” (Philipp Stollenmayer); “Atlas’ Fate: Between Light and Darkness” (Baby Robot Games); “Marbloid” (Supyrb)