No te pierdas esta noche en vivo los premios de GDC y IGF

TRENDING

PS5 BUSCA ELIMINAR TIEMPOS DE CARGA Y MOLESTOS PARCHES
LIGA SANTANDER SE JUGARÁ EN FIFA 2020 POR FUTBOLISTAS PROFESIONALES
LA PELÍCULA DE SONIC ADELANTA SU LANZAMIENTO DIGITAL
SE VUELVE A FILTRAR COD: MODERN WARFARE 2 REMASTERED
PESE AL CORONAVIRUS, EL DESARROLLO DE HALO INFINITE SIGUE EN PIE
NEW HORIZONS YA ES EL JUEGO MÁS VENDIDO DE 2020 EN AMAZON
UN IMPORTANTE PERSONAJE DEBUTARÍA EN THE MANDALORIAN TEMPORADA DOS
GAME OF THRONES TENDRÁ UN NUEVO JUEGO PARA CELULARES
GAMESTOP CIERRA SUS TIENDAS POR CORONAVIRUS
WARZONE YA SUPERA LOS 30 MILLONES DE USUARIOS
GOKU SE UNE A LA LUCHA CONTRA EL CORONAVIRUS
AQUÍ LOS CANDIDATOS PARA LA WORLD VIDEOGAME HALL OF FAME 2020
ASÍ LUCE EL DEVKIT DEL XBOX SERIES X
GDC HA SIDO REPROGRAMADA PARA EL VERANO
SE FILTRA TALES FROM THE BORDERLANDS 2

GDC

Como seguramente bien sabes, a lo largo de toda esta semana se ha estado celebrando la Game Developers Conference 2019 en el corazón de San Francisco, California, en donde desarrolladores de todo el mundo exponen lo que se viene para su gremio en el futuro. Como es la tradición, el magno evento tendrá una premiación para reconocer a los mejores trabajos del último año, además de que también, el Independent Games Festival o IGF, entregará sus reconocimientos.

La cita es este miércoles 20 de marzo en punto de las 6:30 PM tiempo local y 7:30 PM tiempo del centro de México para ver ambas ceremonias una después de la otra. A continuación te dejamos con la lista de nominados y categorías, así como el stream en donde podrás seguir en vivo toda la acción. Esperamos tus comentarios al respecto.

Watch live video from GDC on www.twitch.tv

Nominados GDC Awards 2019

Mejor Audio

“Celeste” (Matt Makes Games)

“Red Dead Redemption 2” (Rockstar Games)

“God of War” (Sony Santa Monica/Sony Interactive Entertainment)

“Marvel’s Spider-Man” (Insomniac Games/Sony Interactive Entertainment)

“Tetris Effect” (Monstars and Resonair/Enhance)

Mejor Debut

Polyarc

Mountains

Nomada Studio

Villa Gorilla

Sabotage

Mejor Diseño

“Marvel’s Spider-Man” (Insomniac Games/Sony Interactive Entertainment)

“Celeste” (Matt Makes Games)

“Into the Breach” (Subset Games)

“Red Dead Redemption 2” (Rockstar Games)

“God of War” (Sony Santa Monica/Sony Interactive Entertainment)

Mejor Juego Móvil

“Alto’s Odyssey” (Snowman)

“Florence” (Mountains/Annapurna Interactive)

“Reigns: Game of Thrones” (Nerial/Devolver Digital)

“Holedown” (Grapefrukt Games)

“Donut County” (Ben Esposito/Annapurna Interactive)

Premio a la innovación

“Red Dead Redemption 2” (Rockstar Games)

“Florence” (Mountains/Annapurna Interactive)

Nintendo Labo (Nintendo EPD/Nintendo)

“Tetris Effect” (Monstars and Resonair/Enhance)

“Return of the Obra Dinn” (Lucas Pope/3909)

Mejor Narrativa

“Red Dead Redemption 2” (Rockstar Games)

“Florence” (Mountains/Annapurna Interactive)

“Return of the Obra Dinn” (Lucas Pope/3909)

“God of War” (Sony Santa Monica/Sony Interactive Entertainment)

“Marvel’s Spider-Man” (Insomniac Games/Sony Interactive Entertainment)

Mejor Tecnología

“Marvel’s Spider-Man” (Insomniac Games/Sony Interactive Entertainment)

“Assassin’s Creed Odyssey” (Ubisoft Quebec/Ubisoft)

“Forza Horizon 4” (Turn 10 Studios and Playground Games/Microsoft Studios)

“God of War” (Sony Santa Monica/Sony Interactive Entertainment)

“Red Dead Redemption 2” (Rockstar Games)

Mejor Arte Visual

“Gris” (Nomada Studio/Devolver Digital)

“Marvel’s Spider-Man” (Insomniac Games/Sony Interactive Entertainment)

“God of War” (Sony Santa Monica/Sony Interactive Entertainment)

“Return of the Obra Dinn” (Lucas Pope/3909)

“Red Dead Redemption 2” (Rockstar Games)

Mejor juego AR/VR

“Budget Cuts” (Neat Corporation)

“Beat Saber” (Beat Games)

“Tetris Effect” (Monstars and Resonair/Enhance)

“Moss” (Polyarc)

“Astro Bot Rescue Mission” (SIE Japan Studio/Sony Interactive Entertainment)

Juego del Año

“Red Dead Redemption 2” (Rockstar Games)

“Return of the Obra Dinn” (Lucas Pope/3909)

“Marvel’s Spider-Man” (Insomniac Games / Sony Interactive Entertainment)

“Celeste” (Matt Makes Games)

“God of War” (Sony Santa Monica / Sony Interactive Entertainment)

Finalistas IGF 2019

Premio Seumas McNally
“Minit” (Kitty Calis, Jan Willem Nijman, Jukio Kallio & Dominik Johann)
“Opus Magnum” (Zachtronics)
“Noita” (Nolla Games)
“Return of the Obra Dinn” (Lucas Pope)
“Hypnospace Outlaw” (Jay Tholen, Mike Lasch, Xalavier Nelson Jr., Corey Cochran)
“Do Not Feed the Monkeys” (Fictiorama Studios)

Menciones honoríficas: “Wandersong” (Greg Lobanov & A Shell in the Pit); “Subnautica” (Unknown Worlds Entertainment); “Mirror Drop” (Ian Lilley); “Moss” (Polyarc); “Unavowed” (Wadjet Eye Games); “Iconoclasts” (Joakim Sandberg); “Virtual Virtual Reality” (Tender Claws); “Beat Saber” (Beat Games)

Excelencia en arte visual
“Forgotton Anne” (ThroughLine Games)
“Alto’s Odyssey” (Team Alto)
“Hypnospace Outlaw” (Jay Tholen, Mike Lasch, Xalavier Nelson Jr., Corey Cochran)
“Just Shapes & Beats” (Berzerk Studio)
“Mirror Drop” (Ian Lilley)
“Return of the Obra Dinn” (Lucas Pope)

Menciones honoríficas: “Beat Saber” (Beat Games); “Wandersong” (Greg Lobanov & A Shell in the Pit); “Subnautica” (Unknown Worlds Entertainment); “Moss” (Polyarc); “Iconoclasts” (Joakim Sandberg); “Guildlings” (Sirvo Studios); “Paratopic” (Arbitrary Metric)

Excelencia en Audio
“ETHEREAL” (Nonsense Arts – Nicolás Recabarren and Tomás Batista)
“Hypnospace Outlaw” (Jay Tholen, Mike Lasch, Xalavier Nelson Jr., Corey Cochran)
“Moss” (Polyarc)
“Return of the Obra Dinn” (Lucas Pope)
“Alto’s Odyssey” (Team Alto)
“Paratopic” (Arbitrary Metric)

Menciones honoríficas: “Creaks” (Amanita Design); “Holedown” (grapefrukt games); “Pikuniku” (Sectordub); “The Messenger” (Sabotage); “Distance” (Refract Studios); “Wandersong” (Greg Lobanov & A Shell in the Pit); “Wattam” (Funomena)

Excelencia en diseño
“What the Golf?” (Triband)
“Do Not Feed the Monkeys” (Fictiorama Studios)
“Noita” (Nolla Games)
“Return of the Obra Dinn” (Lucas Pope)
“Dicey Dungeons” (Terry Cavanagh, Chipzel, and Marlowe Dobbe)
“Opus Magnum” (Zachtronics)

Menciones honoríficas “Subnautica” (Unknown Worlds Entertainment); “Carto” (Sunhead Games); “Black Room” (Cassie McQuater); “JUMPGRID” (Ian MacLarty); “Mirror Drop” (Ian Lilley); “Hypnospace Outlaw” (Jay Tholen, Mike Lasch, Xalavier Nelson Jr., Corey Cochran); “Beat Saber” (Beat Games)

Excelencia en narrativa
“Wandersong” (Greg Lobanov & A Shell in the Pit)
“Genital Jousting” (Free Lives)
“Unavowed” (Wadjet Eye Games)
“Seers Isle” (Nova-box)
“Watch Me Jump” (Jeremy Gable)
“Return of the Obra Dinn” (Lucas Pope)

Menciones honoríficas “Do Not Feed The Monkeys” (Fictiorama Studios); “The Hex” (Daniel Mullins Games); “Speed Dating for Ghosts” (Copychaser Games); “after HOURS” (Bahiyya Khan, Claire Meekel, Tim Flusk, Abi Meekel); “Fortune-499” (AP Thomson); “Marie’s Room” (like Charlie); “Tango: The Adventure Game” (Gualicho Games)

Premio Nuovo
“Circle0” (yesyes)
“eCheese Zone” (Seemingly Pointless)
“Noita” (Nolla Games)
“Mirror Drop” (Ian Lilley)
“Black Room” (Cassie McQuater)
“Paratopic” (Arbitrary Metric)
“Do Not Feed the Monkeys” (Fictiorama Studios)
“Nth Dimension[al] Hiking” (Zachariah Chandler)

Menciones honoríficas: “All Our Asias” (Sean Han Tani); “Hypnospace Outlaw” (Jay Tholen, Mike Lasch, Xalavier Nelson Jr., Corey Cochran); “Cyberpet Graveyard” (alienmelon); “levedad” (solimporta); “Subserial Network” (Aether Interactive); “macdows 95” (gamebra.in); “The Norwood Suite” (Cosmo D); “Nerve Damage” (Dennis Carr)

Mejor juego de estudiantes
“It’s Paper Guy!” (Paper Team)
“Grace Bruxner Presents: The Haunted Island, a Frog Detective Game” (Grace Bruxner)
“After HOURS” (Bahiyya Khan, Claire Meekel, Tim Flusk, Abi Meekel)
“En Garde!” (En Garde! Team)
“levedad” (solimporta)
“Sole” (Gossamer Games)

Menciones honoríficas: “We Should Talk” (HeartBeetStudio); “Coffin Rot Brewing Co.” (Rosser-McGraw Studio); “Fling to the Finish” (SplitSide Games); “Indecision.” (Bilge Kaan); “Seasons” (David Su and Dominique Star); “supertype” (Philipp Stollenmayer); “Atlas’ Fate: Between Light and Darkness” (Baby Robot Games); “Marbloid” (Supyrb)