Conoce a los nominados de los premios Oscar 2015

TRENDING

RECREAN VOLVER AL FUTURO CON TOM HOLLAND Y ROBERT DOWNEY JR.
EL IPHONE 9 SALDRÍA A LA VENTA EN MARZO
YA NO HABRÁ MÁS DLC PARA SMASH
NUEVO GAMEPLAY DE KEFLA EN DB FIGHTERZ
REVELAN ESPACIO DE FFVII REMAKE EN PS4
IMPERDIBLES OFERTAS EN LA PLAYSTATION STORE
LA PRESENTACIÓN DEL PS5 NO SUFRIRÁ RETRASOS
THE WITCHER 3 AÑADE CROSS-SAVE EN SWITCH
FRIENDS REGRESARÁ CON HBO MAX
EL CHAPULIN COLORADO LLEGA A FIFA ULTIMATE TEAM
POSIBLE ADAPTACIÓN DE THE LONG HALLOWEEN EN THE BATMAN
PS5 Y XBOX SERIES X PRESENTES EN GDC 2020
NOVELA DE CUPHEAD YA TIENE FECHA DE LANZAMIENTO
PRIMER VISTAZO AL TRAJE COMPLETO DE THE BATMAN
ASÍ LUCE GHOST OF TSUSHIMA EN DREAMS

Oscar

El próximo 22 de febrero se celebrará la octagésima séptima  entrega  de los premios Oscar, galardones que reconocen lo mejor del séptimo arte. Hoy se dieron a conocer la lista completa de nominados, mismos que pueden encontar en esta nota.

Mejor Película

American Sniper

Birdman

Boyhood

The Grand Budapest Hotel

The Imitation Game

Selma

The Theory of Everything

Whiplash

Mejor Actor

Steve Carell, (Foxcatcher)

Bradley Cooper, (American Sniper)

Benedict Cumberbatch, (The Imitation Game)

Michael Keaton, (Birdman) n

Eddie Redmayne, (The Theory of Everything)

Mejor Actriz

Marion Cotillard (Two Days, One Night)

Felicity Jones (The Theory Of Everything)

Julianne Moore (Still Alice)

Rosamund Pike (Gone Girl)

Reese Witherspoon (Wild)

Mejor Actor de Reparto

Robert Duvall (The Judge)

Ethan Hawke (Boyhood)

Edward Norton (Birdman)

Mark Ruffalo (Foxcatcher)

JK Simmons (Whiplash)

Mejor Actriz de Reparto

Patricia Arquette (Boyhood)

Keira Knightley (The Imitation Game)

Emma Stone (Birdman)

Meryl Streep (Into The Woods)

Laura Dern (Wild)

Mejor Cinematografía

Emmanuel Lubezki, (Birdman)

Dick Pope, (Mr Turner)

Robert D Yeoman, (TheGrand Budapest Hotel)

Ryszard Lenczewski and Łukasz Żal, (Ida)

Roger Deakins, (Unbroken)

Mejor Diseño de vestuario

Milena Canonero, (The Grand Budapest Hotel)

Mark Bridges, (Inherent Vice)

Colleen Atwood, (Into The Woods)

Anna B. Sheppard, (Maleficent)

Jacqueline Durran, (Mr Turner)

Mejor Dirección

Wes Anderson (The Grand Budapest Hotel)

Alejandro González Iñarritu (Birdman)

Richard Linklater (Boyhood)

Bennett Miller (Foxcatcher)

Morten Tyldum (The Imitation Game)

Mejor Película en lenguaje extranjero

Ida (Poland)

Leviathan (Russia)

Timbuktu (Mauritania)

Wild Tales (Argentina)

Tangerines (Estonia)

Mejor maquillaje

Foxcatcher

The GrandBudapest Hotel

Guardiansof the Galaxy

Mejor Música Original

Grand Budapest Hotel

Interstellar

Mr Turner

The Theory of Everything

Imitation Game

Mejor Guión Original

Alejandro Gonzalez Inarritu,Nicolas Giacobone, Alexander Dinelaris Jr, Armando Bo (Birdman)

Richard Linklater (Boyhood)

Foxcatcher (E. Max Frye, Dan Futterman y Bennett Miller)

Wes Anderson y Hugo Guinness (The Grand Budapest Hotel)

Dan Gilroy (Nightcrawler)

Mejor Guión Adaptado

Jason Hall (American Sniper)

Graham Moore (The Imitation Game)

Anthony McCarten (The Theory Of Everything)

Paul Thomas Anderson (Inherent Vice)

Damien Chazelle (Whiplash)

Mejor Película Animada

Big Hero 6

The Box Trolls

How To TrainYour Dragon 2

Song of the Sea

The Tale Of Princess Kaguya

Mejor Documental

CitizenFour, Praxis Films

Finding Vivian Maier,Ravine Pictures

The Salt of the Earth,Decia Films

Virunga, Grain Media

Last Days in Vietnam

Mejor cortometraje documental

Crisis Hotline: Veterans Press 1

Joanna

Our Curse

The Reaper

White Earth

Mejor Edición

American Sniper

Boyhood

The Grand Budapest Hotel

The Imitation Game

Whiplash

Mejor Canción Original

Everything isAwesome (The Lego Movie)

Glory (Selma)

Grateful (Beyond the Lights)

I’m not Gonna Miss You (Glenn Campbell: I’ll Be Me)

Lost Stars (Begin Again)

Mejor Diseño de Producción

Grand Budapest Hotel

Imitation Game

Interstellar

Into The Woods

Mr Turner

Mejor cortometraje Animado

The Bigger Picture

The Dam Keeer

Feast

Me and my Moulten

A Single Life

Mejor Cortometraje

Aya

Boogaloo and Graham

Butter Lamp

Parvahneh

ThePhone Call

Mejor Edición de Sonido

American Sniper

Birdman

The Hobbit: The Battle Of The Five Armies

Interstellar

Unbroken

Mejor mezcla de sonido

American Sniper

Birdman

Interstellar

Unbroken

Whiplash

Mejores Efectos Visuales

Captain America

The Winter Soldier,

Dawnof the Planet of the Apes

Guardians of the Galaxy

Interstellar

X-Men: DOFP

 

Emilio Reyes
Llevando a la comunidad de Atomix las mejores noticias y contenidos especiales sobre videojuegos