Conoce a los finalistas del Independent Games Festival 2015

TRENDING

XENOBLADE CHRONICLES 2 NO LLEGA AL TOP 10 DE VENTAS EN REINO UNIDO
REVIVE EL STREAM DE 30 ANIVERSARIO DE MEGA MAN
¿POR QUÉ SERÍA UNA BUENA IDEA VER SANGATSU NO LION?
LOS VIDEOJUEGOS QUE SE LANZAN EN DICIEMBRE
TORIYAMA REVELA EL SECRETO DETRÁS DEL SÚPER SAIYAJIN
AQUÍ ESTÁ EL ESPECTACULAR TRÁILER DE BATMAN NINJA
LA PRIMERA IMAGEN DE ROBIN PARA LA SERIE TITANS
PERSONA 5 YA VENDIÓ 2 MILLONES DE COPIAS
SWITCH FUE LA CONSOLA MÁS VENDIDA EN BLACK FRIDAY, CYBER MONDAY Y THANKSGIVING
SUPUESTA FILTRACIÓN DE EA NOS ADELANTA UN NINTENDO DIRECT
TRÁILER DE INFINITY WAR FUE VISTO 230 MILLONES DE VECES EN 24 HORAS
FECHA DE LANZAMIENTO Y DETALLES DEL CEREAL DE MARIO
¡CONOCE AL EDITORS’ CHOICE DE NOVIEMBRE!
EA BUSCARÁ LLEVAR MICROPAGOS A STAR WARS: BATTLEFRONT II
MIRA EL TRÁILER DE AVENGERS: INFINITY WAR
REVIEW – FIRE EMBLEM WARRIORS
SEMANA DE POKÉMON Y SWITCH EN LAS VENTAS JAPONESAS
DIRECTOR DE INFINITY WAR EXPLICA EL CAMBIO DE LOOK DE THANOS
DISNEY SEGUIRÍA AVANZANDO EN LAS NEGOCIACIONES PARA COMPRAR FOX
MIRA LOS COMERCIALES NAVIDEÑOS DEL NINTENDO SWITCH
ACCIONES DE EA SE DESPLOMAN TRAS LA POLÉMICA DE LAS LOOT BOXES
OMEGA LABYRINTH Z SÍ LLEGARÁ A OCCIDENTE
DESPIDEN AL PRODUCTOR DE SUPERGIRL TRAS ESCÁNDALO SEXUAL
REVIEW – HORIZON ZERO DAWN: THE FROZEN WILDS
SWITCH EN CAMINO A SUPERAR AL WII
CREADOR DE NARUTO HABLA SOBRE LA RELACIÓN ENTRE NARUTO Y HINATA
REVISANDO LOS RUMORES SOBRE DEVIL MAY CRY V

IGF

El próximo mes de marzo se celebrará en el marco de GDC 2015 el Independent Games Festival, que como cada año celebra a los juegos independientes y premia las mejores propuestas. El jurado eligió de entre 650 títulos a los finalistas en diferentes categorías.

Entre el jurado destacan personalidades como Robin Hunicke de Funomena, el creador de Spelltower, Zach Gage, el creador de Gunpoint, Tom Francis, entre otros. El jurado del panel de audio incluye a Chris Remo del estudio Campo Santo, Austin Wintory, y la compositora de la música de Plants vs. Zombies, Laura Shigihara.

La ceremonia se celebrará dentro de GDC el próximo 4 de marzo, estemos muy atentos a los nominados y ganadores, serán juegos que en los próximos años darán mucho de qué hablar.

Excelencia en Arte Visual

-Donut County (Ben Esposito)

-Lumino City (State of Play Games)

-Else Heart.Break() (Niklas Åkerblad, Erik Svedäng, et al.)

-Memory of a Broken Dimension (XRA)

-Metamorphabet (Patrick Smith)

-Oquonie (XXIIVV y Kokorobot)

Mención Honorífica a: Crawl (Powerhoof); Future Unfolding (Spaces of Play); Hyper Light Drifter (Heart Machine); Mini Metro (Dinosaur Polo Club); The Sailor’s Dream (Simogo); The Vanishing of Ethan Carter(The Astronauts)

Excelencia en narrativa

-80 Days (inkle Studios)

-Coming Out Simulator 2014 (Nicky Case)

-Ice-Bound: A Novel of Reconfiguration (Down to the Wire)

-Pry (Tender Claws)

-This War of Mine (11 Bit Studios)

-Three Fourths Home ([Bracket]Games)

Mención honorífica a : Curtain (Llaura, Dreamfeeel); Never Alone (Kisima Ingitchuna) (Upper One Games/E-Line Media); Outer Wilds (Team Outer Wilds); The Fall (Over The Moon); The Sailor’s Dream (Simogo); The Talos Principle (Croteam)

Excelencia en Diseño

-80 Days (inkle Studios)

-Framed (Loveshack)

-Invisible Inc. (Klei Entertainment)

-Killer Queen (Joshua DeBonis & Nikita Mikros)

-Outer Wilds (Team Outer Wilds)

-The Talos Principle (Croteam)

Mención honorífica a: Desert Golfing (Captain Games); Dungeon of the Endless (Amplitude Studios); Endless Legend (Amplitude Studios); Helix (Michael Brough); Keep Talking and Nobody Explodes (Steel Crate Games); Mini Metro (Dinosaur Polo Club)

Excelencia en Audio

-Ephemerid: A Musical Adventure (SuperChop Games)

-Phonopath (Kevin Regamey)

-Shovel Knight (Yacht Club Games)

-The Sailor’s Dream (Simogo Games)

-The Vanishing of Ethan Carter (The Astronauts)

-Thumper (Drool)

Mención honorífica a: Deep Under the Sky (Rich Edwards and Colin Northway); Fotonica (Santa Ragione); Goat Simulator (Coffee Stain Studios); Hotline Miami 2 (Dennaton); Nuclear Throne (Vlambeer); Smash Hit (Mediocre)

Nuovo Award

-Become A Great Artist In Just 10 Seconds (Michael Brough and Andi McClure)

-Bounden (Game Oven)

-Desert Golfing (Captain Games)

-Elegy For A Dead World (Dejobaan Games & Popcannibal)

-How Do You Do It? (Nina Freeman, Emmett Butler, Jonathan Kittaka and Deckman Coss)

-Plug & Play (Mario von Rickenbach and Michael Frei / Etter Studio)

-Rooftop Cop (Stephen Lawrence Clark)

-Tetrageddon Games (Nathalie Lawhead)

Mención honorífica a: Curtain (Llaura, Dreamfeeel); Ice-Bound: A Novel of Reconfiguration (Down to the Wire); International Jetpack Conference (Rob Dubbin and Allison Parrish); Outer Wilds (Team Outer Wiilds); Phonopath (Kevin Regamery); Push Me Pull You (House House)

Seumas McNally Grand Prize

-80 Days (Inkle Studios)

-Invisible Inc. (Klei Entertainment)

-Outer Wilds (Team Outer Wilds)

-The Talos Principle (Croteam)

-Metamorphabet (Patrick Smith)

-This War of Mine (11 Bit Studios)

Mención honorífica a: Donut County (Ben Esposito); Endless Legend (Amplitude Studios); Killer Queen (Joshua DeBonis & Nikita Mikros); Shovel Knight (Yacht Club Games); The Sailor’s Dream (Simogo Games); The Vanishing of Ethan Carter (The Astronauts)

Vía, GameInformer

 

Emilio Reyes
Llevando a la comunidad de Atomix las mejores noticias y contenidos especiales sobre videojuegos