Coco, Cuphead y más ganan en los Annie Awards 2018

TRENDING

DOOM ETERNAL TAMBIÉN LLEGARÁ A SWITCH
COMPLICADO QUE SHADOW OF THE TOMB RAIDER LLEGUE A SWITCH
SERVICIO ONLINE DE SWITCH LLEGARÁ EN LA 2° MITAD DE SEPT.
PRIMER GAMEPLAY DE RED DEAD REDEMPTION 2
“SEGUIRÉ HACIENDO MÁS JUEGOS DE SMASH BROS. MIENTRAS HAYA DEMANDA”
SONY YA VENDIÓ MÁS DE 81.2 MILLONES DE PS4
SONY LANZARÁ UN PS4 PRO EDICIÓN ESPECIAL
LOS OSCARS AÑADIRÁN NUEVA CATEGORÍA: “MEJOR PELÍCULA POPULAR”
RESUMEN – SUPER SMASH BROS. ULTIMATE DIRECT
SIMON BELMONT SE UNE A SUPER SMASH BROS. ULTIMATE
REVIVE EL DIRECT DE SUPER SMASH BROS. ULTIMATE
SUPER SMASH BROS. ULTIMATE TENDRÁ EDICIÓN LIMITADA
5 GRANDES ESTRENOS QUE LE RESTAN AL 3DS
YA ESTÁ DISPONIBLE EL DEMO VALKYRIA CHRONICLES 4
REVIEW – WARIOWARE GOLD
NUEVO JUEGO DE BRAVELY ESTARÍA EN DESARROLLO
TENDREMOS DIRECT DE SUPER SMASH BROS. ULTIMATE
GOW, LA EXCLUSIVA QUE MÁS RÁPIDO SE HA VENDIDO DE PS
TERRY BOGARD, LA ÚLTIMA WAIFU DE SNK HEROINES: TAG TEAM FRENZY
REMAKE DE FFVII AHORA SERÍA UN JUEGO DE “ACCIÓN”
CAPCOM, INTERESADO EN HACER MÁS REMAKES DE RESIDENT EVIL
OCTOPATH TRAVELER YA REBASÓ EL MILLÓN DE COPIAS DISTRIBUIDAS
FOX PLANEA QUEDARSE CON LOS SIMPSONS
HANDS ON – MARVEL’S SPIDER-MAN
DISNEY NO VOLVERÍA A CONTRATAR A JAMES GUNN

En la entrega más reciente de los Annie Awards, uno de los máximos galardones entregados en cuestión de animación, COCO de Pixar Animation Studios, Cuphead y En este rincón del mundo, se llevaron uno que otro premio. Te contamos los detalles.

Este fin de semana se llevó a cabo la edición no. 45 de los Annie Awards, en la que Coco de Pixar se llevó 11 premios. El anime se hizo presente con En este rincón del mundo (Kono sekai no katasumi ni) y en lo que respecta a animación en videojuegos, Cuphead fue el elegido. Como curiosidad, Guillermo del Toro y su Trollhunters fueron premiados, en dado caso que sus 13 nominaciones al premio Óscar y su Globo de oro como Mejor director por La forma del agua (The Shape of Water) no fueran suficientes.

A continuación, los ganadores a los Annie Awards 2018:

Mejor película animada
Coco – Pixar Animation Studios

Mejor película animada independiente
In This Corner of the World – Taro Maki, GENCO, Inc., Masao Maruyama, MAPPA Co., Ltd

Mejor producción animada especial
Revolting Rhymes – Magic Light Pictures

Mejor corto animado
Dear Basketball – Glen Keane Productions, Kobe Studios, Believe Entertainment Group

Mejor producción/comercial animado para TV
June – Broad Reach Pictures/Chromosphere/Lyft

Mejor animación/producción animada para TV (niños menores de seis años)
Octonauts / Episodio: “Operation Deep Freeze”

Mejor animación/producción animada para TV (niños)
We Bare Bears / Episodio: “Panda’s Art” – Cartoon Network Animation Studios

Mejor animación/producción animada para público en general
Rick and Morty / Episodio: “303 – Pickle Rick” – Williams Street Productions

Mejor filme de un estudiante
Poles Apart – Director: Paloma Baeza

Mejores efectos en una producción animada
Coco – Artista: Shaun Galinak; Jason Johnston; Carl Kaphan; Jefe de efectos: Dave Hale; Keith Daniel Klohn

Mejor animación de personajes en una producción animada para TV/plataformas digitales
Trollhunters / Episodio: “205 – Homecoming”

Mejor producción de personajes en una película animada
Coco – Animador: John Chun Chiu Lee

Mejor animación de personajes en una producción live action
War for the Planet of the Apes (El planeta de los simios: La guerra)

Mejor animación en un videojuego
Cuphead – Jefe de animación: Hanna Abi-Hanna (Personajes: The Devil, Grim Matchstick, Beppi The Clown, Werner Werman)

Mejor diseño de personajes para TV o plataforma digital
Samurai Jack / Episodio: “XCVI”

Mejor diseño de personajes en una película animada
Coco

Mejor dirección en una producción animada para TV o plataformas digitales
Disney Mickey Mouse / Episodio: “The Scariest Story Ever: A Mickey Mouse Halloween Spooktacular!”

Mejor director en una película animada
Coco – Director: Lee Unkrich; Co-Director: Adrian Molina

Mejor música en una producción para TV o plataformas digitales
Disney Mickey Mouse / Episodio: “The Scariest Story Ever: A Mickey Mouse Halloween Spooktacular!” – Compositor: Christopher Willis

Mejor música en una película animada
Coco – Compositor: Michael Giacchino

Mejor diseño de producción para TV o plataformas digitales
Disney Mickey Mouse / Episodio: “The Scariest Story Ever: A Mickey Mouse Halloween Spooktacular!”

Mejor diseño de producción en una película animada
Coco

Mejor guion gráfico en una animación para TV o plataformas digitales 
Disney Mickey Mouse / Episodio: “Bee Inspired” – Arista de Guion gráfico: Eddie Trigueros

Mejor guion gráfico en una animación para una película
Coco – Artista de Guion gráfico: Dean Kelly

Mejor actuación de voz en una producción animada para TV o plataformas digitales
SpongeBob SquarePants – Tom Kenny como SpongeBob SquarePants

Mejor actuación de voz en una película animada
Coco – Anthony Gonzalez como Miguel

Mejor libreto para una animación en TV o plataformas digitales
Rick and Morty / Episodio: 307 – “The Ricklantis Mixup” – Escritor: Ryan Ridley; Dan Guterman

Mejor libreto en una película animada
Coco – Escritor: Adrian Molina; Matthew Aldrich

Mejor trabajo editorial en una animación para TV o plataformas digitales
Samurai Jack / Episodio: “XCIII, XCIV, XCIX” – Paul Douglas

Mejor trabajo editorial en una película animada
Coco – Steve Bloom; Lee Unkrich; Greg Snyder; Tim Fox

Fuente: Collider.

Pamela Lima
Me gustan los videojuegos y las monas chinas.